Aller au contenu
Cascadyas
EN

États-Unis États-Unis Cascade

Chutes de Multnomah

165 mètres de chute.

Quand y aller

Multnomah Falls on 2 August 2012
John Fowler from Placitas, NM, USA · CC BY 2.0

En chiffres.

165m

Hauteur

3m

Largeur

Mars–Avr.
Nov.

Meilleurs mois

191m

Altitude

L'eau de Chutes de Multnomah, mois par mois

Elle gronde de décembre à mars.

Les mois de hautes eaux : de décembre à mars. Les plus maigres : de juin à septembre.

  1. 100%Janv.
  2. 80%Févr.
  3. 76%Mars
  4. 61%Avr.
  5. 41%Mai
  6. 22%Juin
  7. 7%Juil.
  8. 2%Août
  9. 8%Sept.
  10. 34%Oct.
  11. 66%Nov.
  12. 93%Déc.
hautes eaux meilleurs mois

Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de mars à avril et novembre.

Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.

Chutes d'eau américaines

Chutes de Multnomah est une cascade (États-Unis). L'eau tombe de 165 m sur un front large de 3 m. Elle se trouve dans forêt nationale du Mont Hood.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment y aller.

Préparer la visite

Dormir, explorer et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Quelle taille ?

La vraie taille.

165 mChutes deMultnomah93 mStatue dela Liberté96 mBig Ben139 mGrandePyramide330 mTour Eiffel

Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.

Vue du ciel.

8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.

Chutes de Multnomah vue du ciel (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Le cours du Multnomah Creek à travers la cascade
0 m200 m400 mChutes de Multnomah-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km← amontaval →

La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.

Autour de la cascade, la rivière descend de 469 m en 2,4 km.

Ce qu'il y a autour.

  • 4belvédèresLemmons Viewpoint et 3 de plus
  • 5itinéraires balisésAngel's Rest Trail, Red Shorts Cut, Red Shorts Cut Route et 2 de plus
  • 10parkings
  • —lieux de baignade
  • 2aires de pique-nique
  • 3toilettes
  • 7panneaux et centres d'accueil
  • 2arrêts de bus à moins de 1 km
  • 19autres cascades nommées à moins de 4 kmLower Multnomah Falls, Wahkeena Falls, Ecola Falls et 16 de plus
  • —grottes
  • 5campingsAinsworth Campground, Hiker/Biker, Hope Camp et 2 de plus
  • 2hôtels et hébergements à moins de 6 kmBridal Veil Lodge, Nesika Lodge
  • 4restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Localités proches

  • Washougal18 km à vol d'oiseau
  • Cascade Locks20 km à vol d'oiseau
  • Troutdale22 km à vol d'oiseau
  • Camas22 km à vol d'oiseau
  • Stevenson22 km à vol d'oiseau
  • Sandy23 km à vol d'oiseau
  • Fern Prairie23 km à vol d'oiseau
  • Wood Village24 km à vol d'oiseau

Météo

La météo, mois par mois.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi °C681114192127272316106
Nuit °C1135811131411741
Pluie et neige (mm)2001371661148157111952128196233
Jours de pluie201720181411447152020
Soleil h/jour2,54,55,98,19,711,413,311,59,16,23,62,2
Neige au sol (cm)1413116100001816

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (191 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.

Photos

Par les yeux des visiteurs.

Multnomah Falls October 2019 stack
King of Hearts · CC BY-SA 4.0
A Sparrow on the trail of Moultnomah Falls, Oregon
Bobjgalindo · CC BY-SA 3.0
A waterfall on the Columbia River system (8081035888)
Nicole Bratt from Seattle, WA, USA · CC BY-SA 2.0

Années récentes

Années humides et années sèches

Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020166%109%72%59%158%196%80%47%120%87%124%90%
2021113%184%47%23%63%78%11%19%176%105%135%123%
2022106%77%75%169%216%228%96%15%31%71%106%96%
202359%85%96%138%49%45%28%126%109%78%90%114%
2024170%127%78%79%133%116%103%129%55%87%127%127%
202554%138%125%50%74%41%53%165%69%114%90%155%

130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude

Comparez avec les cascades voisines.

Chutes de Multnomah

États-Unis

  • 165 mHauteur
  • —Débit moyen
  • Mars–Avr., Nov.Meilleurs mois

Latourell Falls

États-Unis

  • 68 mHauteur
  • 0,77 m³/sDébit moyen
  • Févr.–Avr., Nov.Meilleurs mois

Voir le guide

Comet Falls

États-Unis

  • 116 mHauteur
  • —Débit moyen
  • MaiMeilleurs mois

Voir le guide

Chutes Narada

États-Unis

  • 57 mHauteur
  • 0,28 m³/sDébit moyen
  • MaiMeilleurs mois

Voir le guide

À propos de ces chiffres

Noms, hauteur, largeur, rivièreWikidata (Q37319) · CC0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Relief, profil de la rivière, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentiers, belvédères, parkings© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Vous êtes ici
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter