
En chiffres.
37m
Hauteur
1,2m³/s
Débit moyen
estimation
Juin
Sept.–Nov.
Meilleurs mois
425kW
Puissance de l'eau
estimation
L'eau de Cascade de La Paz, mois par mois
Elle gronde de septembre à novembre.
Les mois de hautes eaux : de septembre à novembre. Les plus maigres : de janvier à avril.
- 0,6 m³/sJanv.
- 0,4 m³/sFévr.
- 0,4 m³/sMars
- 0,5 m³/sAvr.
- 1,1 m³/sMai
- 1,4 m³/sJuin
- 1,4 m³/sJuil.
- 1,4 m³/sAoût
- 1,7 m³/sSept.
- 2,1 m³/sOct.
- 1,7 m³/sNov.
- 1,0 m³/sDéc.
D'environ 0,38 m³/s le mois le plus bas à 2,1 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : juin et de septembre à novembre.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Costa Rica
Cascade de La Paz est une cascade (Costa Rica). L'eau tombe de 37 m.
Comment y aller.
- Santo Domingolocalité la plus proche · 15 km à vol d'oiseau
- Parking à 180 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Juan Santamaría International Airport (SJO)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 24 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport SJO (San José)Discover Cars · Lien affilié↗
- Juin et de septembre à novembremeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
425 kW
Environ 1,2 m³/s qui tombent de 37 m : la puissance de l'eau dans la chute.
- de quoi alimenter environ 106 foyers, si tout était converti en électricité
Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
Ce qu'il y a autour.
- 3belvédèresCatarata de La Paz
- —itinéraires balisés
- 3parkings
- —lieux de baignade
- —aires de pique-nique
- 8toilettes
- —panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 5autres cascades nommées à moins de 4 kmCascada de La Paz, Cascada Magia Blanca, Cascada Encantada et 2 de plus
- —grottes
- 1campings
- 10hôtels et hébergements à moins de 6 kmTiquicia Lodge, Cabañas Vara Blanca, Poas Volcano Lodge et 7 de plus
- 7restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Santo Domingo15 km à vol d'oiseau
- Sabanilla15 km à vol d'oiseau
- Río Segundo18 km à vol d'oiseau
- San Juan20 km à vol d'oiseau
- Alajuela21 km à vol d'oiseau
- San Rafael22 km à vol d'oiseau
- San Josecito22 km à vol d'oiseau
- Mercedes Norte22 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 31 | 32 | 34 | 34 | 32 | 30 | 30 | 30 | 30 | 29 | 30 | 30 |
| Nuit °C | 22 | 23 | 23 | 24 | 25 | 25 | 24 | 24 | 24 | 24 | 23 | 23 |
| Pluie et neige (mm) | 38 | 22 | 29 | 76 | 220 | 209 | 184 | 198 | 256 | 301 | 188 | 70 |
| Jours de pluie | 7 | 5 | 5 | 11 | 22 | 23 | 21 | 23 | 24 | 25 | 20 | 12 |
| Soleil h/jour | 5,2 | 6,3 | 6,7 | 6,1 | 4,5 | 4,0 | 3,4 | 4,1 | 4,7 | 4,1 | 3,5 | 4,4 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (37 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 183% | 74% | 41% | 230% | 117% | 194% | 148% | 161% | 173% | 163% | 409% | 299% |
| 2021 | 85% | 57% | 248% | 352% | 111% | 169% | 188% | 252% | 167% | 98% | 54% | 70% |
| 2022 | 27% | 48% | 480% | 213% | 147% | 193% | 134% | 105% | 129% | 109% | 193% | 55% |
| 2023 | 106% | 78% | 404% | 91% | 103% | 117% | 122% | 105% | 87% | 145% | 113% | 74% |
| 2024 | 23% | 172% | 156% | 167% | 353% | 328% | 259% | 119% | 161% | 119% | 467% | 171% |
| 2025 | 103% | 110% | 212% | 286% | 203% | 238% | 209% | 81% | 147% | 157% | 82% | 112% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q37316) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.





