
En chiffres.
20m
Hauteur
Mars–Juin
Meilleurs mois
189m
Altitude
L'eau de Krushuna Falls, mois par mois
Elle gronde de mars à juillet.
Les mois de hautes eaux : de mars à juillet.
- 50%Janv.
- 68%Févr.
- 90%Mars
- 92%Avr.
- 100%Mai
- 92%Juin
- 75%Juil.
- 49%Août
- 50%Sept.
- 56%Oct.
- 42%Nov.
- 32%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de mars à juin.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Bulgarie
Krushuna Falls est une cascade (Bulgarie). L'eau tombe de 20 m.
Comment y aller.
- Letnitsalocalité la plus proche · 8,3 km à vol d'oiseau
- Parking à 800 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Plovdiv International Airport (PDV)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 132 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport PDV (Plovdiv)Discover Cars · Lien affilié↗
- De mars à juinmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 221 m en 2,5 km. Ici, la rivière coule environ 59 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 2belvédèresThe Krushuna Canyon, Крушунски водопад
- —itinéraires balisés
- 3parkings
- —lieux de baignade
- 3aires de pique-nique
- 2toilettes
- 2panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 2autres cascades nommées à moins de 4 kmТайнственият водопад, Синия Вир
- 4grottes
- —campings
- 6hôtels et hébergements à moins de 6 kmКъща ГУГОВИ- самостоятелни стаи, Cattleya, Ongal Houses et 3 de plus
- 6restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Letnitsa8,3 km à vol d'oiseau
- Suhindol13 km à vol d'oiseau
- Levski16 km à vol d'oiseau
- Pordim22 km à vol d'oiseau
- Byala Cherkva22 km à vol d'oiseau
- Pavlikeni23 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 5 | 7 | 12 | 18 | 23 | 28 | 31 | 31 | 26 | 19 | 13 | 6 |
| Nuit °C | -3 | -2 | 2 | 7 | 12 | 16 | 18 | 18 | 14 | 8 | 4 | -1 |
| Pluie et neige (mm) | 46 | 42 | 51 | 50 | 86 | 86 | 78 | 52 | 57 | 56 | 37 | 49 |
| Jours de pluie | 8 | 8 | 10 | 11 | 14 | 13 | 11 | 8 | 7 | 8 | 7 | 9 |
| Soleil h/jour | 2,9 | 3,9 | 5,2 | 7,0 | 8,4 | 9,4 | 10,1 | 9,5 | 7,2 | 5,0 | 2,9 | 2,3 |
| Neige au sol (cm) | 16 | 14 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 13 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (189 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 19% | 159% | 134% | 44% | 89% | 98% | 69% | 75% | 41% | 136% | 58% | 133% |
| 2021 | 225% | 51% | 157% | 137% | 76% | 92% | 26% | 58% | 32% | 184% | 86% | 162% |
| 2022 | 45% | 84% | 33% | 128% | 33% | 82% | 43% | 94% | 97% | 16% | 121% | 65% |
| 2023 | 143% | 55% | 51% | 151% | 106% | 91% | 43% | 65% | 43% | 5% | 277% | 77% |
| 2024 | 81% | 30% | 83% | 111% | 97% | 48% | 50% | 31% | 75% | 32% | 130% | 255% |
| 2025 | 14% | 40% | 65% | 91% | 121% | 19% | 35% | 40% | 19% | 287% | 185% | 90% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q6439432) · CC0 |
|---|---|
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






