Aller au contenu
Cascadyas
EN

Croatie Croatie Cascade

Krčić waterfall

22 mètres de chute.

Quand y aller

Veliki buk 3
The original uploader was SmirnofLeary at Serbian Wikipedia . · CC BY 3.0 rs

En chiffres.

22m

Hauteur

2,5m³/s

Débit moyen

estimation

Févr.–Mars
Nov.–Déc.

Meilleurs mois

534kW

Puissance de l'eau

estimation

L'eau de Krčić waterfall, mois par mois

Elle gronde de novembre à mars.

Les mois de hautes eaux : de novembre à mars. Les plus maigres : de juillet à août.

  1. 4,2 m³/sJanv.
  2. 4,0 m³/sFévr.
  3. 3,6 m³/sMars
  4. 3,1 m³/sAvr.
  5. 2,3 m³/sMai
  6. 1,5 m³/sJuin
  7. 0,8 m³/sJuil.
  8. 0,7 m³/sAoût
  9. 2,1 m³/sSept.
  10. 3,0 m³/sOct.
  11. 4,6 m³/sNov.
  12. 4,8 m³/sDéc.
hautes eaux meilleurs mois

D'environ 0,72 m³/s le mois le plus bas à 4,8 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de février à mars et de novembre à décembre.

Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.

Croatie

Krčić waterfall est une cascade (Croatie). L'eau tombe de 22 m.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment y aller.

Préparer la visite

Dormir, explorer et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Quelle taille ?

La vraie taille.

22 mKrčićwaterfall1,8 mune personne9,0 mune maison56 mTour de Pise

Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.

534 kW

Environ 2,5 m³/s qui tombent de 22 m : la puissance de l'eau dans la chute.

  • de quoi alimenter environ 133 foyers, si tout était converti en électricité

Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.

Vue du ciel.

8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.

Krčić waterfall vue du ciel (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Le cours du Krčić à travers la cascade
240 m260 mKrčić waterfall-1.5 km-1 km-0.5 km0← amontaval →

La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.

La vallée sous la cascade
−690 m+690 m

Autour de la cascade, la rivière descend de 37 m en 1,8 km. Ici, la rivière coule environ 124 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.

Ce qu'il y a autour.

  • —belvédères
  • 4itinéraires balisésPut Oluje, Guge-Brezovac, Od Knina do Brezovca et 1 de plus
  • 2parkings
  • —lieux de baignade
  • 8aires de pique-nique
  • —toilettes
  • 2panneaux et centres d'accueil
  • —arrêts de bus à moins de 1 km
  • —autres cascades nommées à moins de 4 km
  • —grottes
  • 1campingsStari kamp
  • 2hôtels et hébergements à moins de 6 kmHotel Ivan, Nada Zunic
  • 10restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Localités proches

  • Knin3,1 km à vol d'oiseau
  • Biskupija3,4 km à vol d'oiseau
  • Kijevo12 km à vol d'oiseau
  • Oklaj16 km à vol d'oiseau
  • Civljane17 km à vol d'oiseau
  • Bosansko Grahovo18 km à vol d'oiseau
  • Vrlika20 km à vol d'oiseau
  • Drniš21 km à vol d'oiseau

Météo

La météo, mois par mois.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi °C781217222730312419148
Nuit °C014712161919141062
Pluie et neige (mm)91867470685939529594125110
Jours de pluie1091011109769111312
Soleil h/jour2,43,14,55,77,08,69,58,55,84,62,82,2
Neige au sol (cm)11106200000148

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (235 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.

Photos

Par les yeux des visiteurs.

Cascade, near Knin, Dalmatia, Austro-Hungary-LCCN2002710769
Photochrom Print Collection · Public domain
Knin – Krčić waterfall
Julian Nyča · CC BY-SA 3.0
Knin, Krčić - panoramio
kolerambo · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides et années sèches

Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202013%47%48%30%75%102%35%156%113%232%35%233%
2021197%46%36%92%58%19%72%109%45%91%203%142%
202234%44%28%109%54%49%45%97%96%11%154%161%
2023168%71%96%103%242%136%74%220%81%77%181%91%
202482%82%207%56%95%93%106%77%199%102%66%79%
202556%86%167%53%121%18%123%107%78%71%105%55%

130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude

Comparez avec les cascades voisines.

Krčić waterfall

Croatie

  • 22 mHauteur
  • 2,5 m³/sDébit moyen
  • Févr.–Mars, Nov.–Déc.Meilleurs mois

Skradinski buk

Croatie

  • 46 mHauteur
  • 55 m³/sDébit moyen
  • Nov.–Févr.Meilleurs mois

Voir le guide

Roški Waterfall

Croatie

  • 22 mHauteur
  • 24 m³/sDébit moyen
  • Nov.–Févr.Meilleurs mois

Voir le guide

Štrbački buk

Bosnie-Herzégovine

  • 24 mHauteur
  • —Débit moyen
  • Mars–Avr., Oct.–Nov.Meilleurs mois

Voir le guide

À propos de ces chiffres

Noms, hauteur, largeur, rivièreWikidata (Q6590956) · CC0
Débit et bassin versantHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Relief, profil de la rivière, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentiers, belvédères, parkings© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Vous êtes ici
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter