
En chiffres.
226m
Hauteur
663m³/s
Débit moyen
Mai–Août
Meilleurs mois
1,5GW
Puissance de l'eau
estimation
L'eau de Chutes de Kaieteur, mois par mois
Elle gronde de juin à août.
Les mois de hautes eaux : de juin à août. Les plus maigres : de octobre à avril.
- 470 m³/sJanv.
- 413 m³/sFévr.
- 356 m³/sMars
- 493 m³/sAvr.
- 958 m³/sMai
- 1 289 m³/sJuin
- 1 254 m³/sJuil.
- 1 047 m³/sAoût
- 668 m³/sSept.
- 455 m³/sOct.
- 428 m³/sNov.
- 470 m³/sDéc.
D'environ 356 m³/s le mois le plus bas à 1 289 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de mai à août.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Chute d'eau au Guyana
Chutes de Kaieteur est une cascade (Guyana). L'eau tombe de 226 m sur un front large de 113 m. Elle se trouve dans parc national de Kaieteur.
Comment y aller.
- Kaieteur Airport (KAI)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 1 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport GEO (Georgetown)Discover Cars · Lien affilié↗
- De mai à aoûtmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
1,5 GW
Environ 663 m³/s qui tombent de 226 m : la puissance de l'eau dans la chute.
- autant que 490 grandes éoliennes
- de quoi alimenter environ 367 500 foyers, si tout était converti en électricité
Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 295 m en 3,6 km. Ici, la rivière coule environ 49 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 3belvédèresJohnson's Viewpoint, Boy Scout Viewpoint, Rainbow Viewpoint
- —itinéraires balisés
- —parkings
- —lieux de baignade
- —aires de pique-nique
- —toilettes
- —panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- —autres cascades nommées à moins de 4 km
- —grottes
- —campings
- —hôtels et hébergements à moins de 6 km
- —restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 29 | 29 | 30 | 30 | 27 | 26 | 26 | 27 | 28 | 29 | 29 | 29 |
| Nuit °C | 20 | 20 | 20 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 |
| Pluie et neige (mm) | 89 | 65 | 54 | 123 | 254 | 284 | 237 | 190 | 88 | 68 | 87 | 98 |
| Jours de pluie | 13 | 11 | 10 | 16 | 25 | 28 | 28 | 23 | 15 | 12 | 14 | 16 |
| Soleil h/jour | 5,3 | 4,8 | 5,1 | 5,1 | 4,6 | 5,4 | 6,3 | 7,3 | 7,8 | 7,2 | 6,0 | 5,0 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (412 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 33% | 11% | 93% | 44% | 61% | 131% | 85% | 142% | 83% | 56% | 195% | 70% |
| 2021 | 74% | 27% | 196% | 104% | 108% | 85% | 116% | 181% | 91% | 186% | 84% | 190% |
| 2022 | 58% | 80% | 263% | 121% | 89% | 119% | 126% | 72% | 99% | 142% | 250% | 133% |
| 2023 | 71% | 69% | 41% | 114% | 71% | 49% | 94% | 32% | 13% | 27% | 18% | 30% |
| 2024 | 15% | 12% | 17% | 51% | 104% | 93% | 80% | 59% | 22% | 39% | 12% | 39% |
| 2025 | 35% | 64% | 76% | 90% | 80% | 100% | 93% | 47% | 14% | 73% | 59% | 61% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q38120) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






