
En chiffres.
39 525m³/s
Débit moyen
estimation
Févr.–Mai
Meilleurs mois
64m
Altitude
L'eau de Chutes d'Inga, mois par mois
Elle gronde de décembre à mai.
Les mois de hautes eaux : de décembre à mai. Les plus maigres : de août à octobre.
- 49 008 m³/sJanv.
- 49 401 m³/sFévr.
- 50 217 m³/sMars
- 51 345 m³/sAvr.
- 51 006 m³/sMai
- 45 685 m³/sJuin
- 38 836 m³/sJuil.
- 33 305 m³/sAoût
- 30 423 m³/sSept.
- 33 713 m³/sOct.
- 40 692 m³/sNov.
- 46 432 m³/sDéc.
D'environ 30 423 m³/s le mois le plus bas à 51 345 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de février à mai.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Chute d'eau sur le fleuve Congo en République démocratique du Congo
Chutes d'Inga est une cascade sur la rivière Congo (République démocratique du Congo).
Comment y aller.
- Parking à 1 070 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Mbanza Congo Airport (SSY)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 108 km à vol d'oiseau
- De février à maimeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 14 m en 3,6 km. Ici, la rivière coule environ 68 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 1belvédèresBelvedere Inga
- —itinéraires balisés
- 3parkings
- —lieux de baignade
- —aires de pique-nique
- —toilettes
- —panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- —autres cascades nommées à moins de 4 km
- —grottes
- —campings
- —hôtels et hébergements à moins de 6 km
- —restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 31 | 31 | 31 | 30 | 31 | 31 | 32 | 32 | 34 | 33 | 31 | 30 |
| Nuit °C | 23 | 24 | 24 | 24 | 23 | 21 | 20 | 20 | 22 | 23 | 23 | 23 |
| Pluie et neige (mm) | 125 | 129 | 181 | 170 | 126 | 8 | 1 | 5 | 25 | 108 | 173 | 162 |
| Jours de pluie | 23 | 22 | 26 | 26 | 19 | 1 | 0 | 1 | 5 | 19 | 28 | 26 |
| Soleil h/jour | 4,5 | 4,8 | 5,7 | 5,3 | 4,0 | 3,4 | 3,3 | 2,5 | 2,0 | 2,1 | 4,0 | 3,7 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (64 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.


Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 154% | 107% | 97% | 74% | 138% | 382% | — | 42% | 126% | 89% | 131% | 76% |
| 2021 | 78% | 79% | 92% | 99% | 57% | 32% | — | 30% | 91% | 50% | 108% | 93% |
| 2022 | 113% | 61% | 99% | 172% | 125% | 146% | — | 42% | 52% | 109% | 161% | 91% |
| 2023 | 104% | 70% | 109% | 129% | 103% | 111% | — | 17% | 99% | 122% | 116% | 143% |
| 2024 | 41% | 102% | 72% | 63% | 56% | 157% | — | 17% | 71% | 63% | 98% | 107% |
| 2025 | 63% | 93% | 82% | 130% | 184% | 257% | — | 11% | 90% | 58% | 83% | 81% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.

Rapides de Yellala
République démocratique du Congo
- —Hauteur
- 39 535 m³/sDébit moyen
- Mars–JuinMeilleurs mois
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q19558) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.


