
En chiffres.
16m
Hauteur
0,05m³/s
Débit moyen
Avr.–Juin
Août
Meilleurs mois
8kW
Puissance de l'eau
estimation
L'eau de Huťský vodopád, mois par mois
Elle gronde de janvier à septembre.
Son débit est assez régulier tout au long de l'année. Sous −4 °C en moyenne (de décembre à février) : la cascade peut geler en partie.
- 76%Janv.
- 82%Févr.
- 100%Mars
- 94%Avr.
- 95%Mai
- 90%Juin
- 91%Juil.
- 88%Août
- 79%Sept.
- 72%Oct.
- 63%Nov.
- 51%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de avril à juin et août.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Huťský vodopád est une cascade (Tchéquie). L'eau tombe de 16 m.
Comment y aller.
- Rokytnice nad Jizeroulocalité la plus proche · 4,8 km à vol d'oiseau
- Parking à 160 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Pardubice Airport (PED)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 82 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport WRO (Wrocław)Discover Cars · Lien affilié↗
- De avril à juin et aoûtmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
8 kW
Environ 0,05 m³/s qui tombent de 16 m : la puissance de l'eau dans la chute.
- de quoi alimenter environ 2 foyers, si tout était converti en électricité
Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 444 m en 3,2 km.
Ce qu'il y a autour.
- 3belvédèresSedlo Lysé hory
- 14itinéraires balisés[Ž] Rokytnice n. Jiz - Sedlo Mokrá Prelecz, [Ž] Rokytnice - Rezek, [Č] Vrbatova bouda - Vysoké nad Jizerou et 11 de plus
- 11parkings
- —lieux de baignade
- 8aires de pique-nique
- 3toilettes
- 33panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 5autres cascades nommées à moins de 4 kmLabský vodopád, Pančavský vodopád, Hančův vodopád et 2 de plus
- —grottes
- 2campingsAutokemp Zátiší, Camping Jiskra
- 155hôtels et hébergements à moins de 6 kmParkhotel Harrachov, Hotel Omega, Chata Votočka et 152 de plus
- 21restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Rokytnice nad Jizerou4,8 km à vol d'oiseau
- Harrachov6,0 km à vol d'oiseau
- Jablonec nad Jizerou6,3 km à vol d'oiseau
- Špindlerův Mlýn7,9 km à vol d'oiseau
- Benecko8,8 km à vol d'oiseau
- Poniklá9,0 km à vol d'oiseau
- Vysoké nad Jizerou9,1 km à vol d'oiseau
- Kořenov9,7 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | -3 | -1 | 4 | 10 | 15 | 19 | 21 | 21 | 16 | 10 | 3 | -2 |
| Nuit °C | -9 | -8 | -5 | 0 | 5 | 9 | 11 | 10 | 6 | 1 | -2 | -6 |
| Pluie et neige (mm) | 62 | 48 | 53 | 41 | 75 | 84 | 92 | 85 | 65 | 58 | 56 | 59 |
| Jours de pluie | 14 | 12 | 13 | 11 | 14 | 14 | 16 | 12 | 11 | 11 | 12 | 14 |
| Soleil h/jour | 1,3 | 2,6 | 3,8 | 6,0 | 6,6 | 7,0 | 6,8 | 6,3 | 4,9 | 3,0 | 1,0 | 0,8 |
| Neige au sol (cm) | 20 | 18 | 12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 18 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (789 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 56% | 243% | 91% | 30% | 126% | 237% | 51% | 145% | 119% | 187% | 52% | 58% |
| 2021 | 117% | 113% | 91% | 108% | 174% | 110% | 134% | 158% | 62% | 59% | 97% | 87% |
| 2022 | 85% | 166% | 41% | 128% | 72% | 137% | 61% | 119% | 120% | 56% | 67% | 101% |
| 2023 | 108% | 120% | 142% | 196% | 47% | 66% | 90% | 214% | 33% | 118% | 214% | 182% |
| 2024 | 118% | 227% | 55% | 100% | 95% | 67% | 123% | 99% | 320% | 69% | 97% | 76% |
| 2025 | 93% | 34% | 58% | 109% | 97% | 78% | 112% | 61% | 140% | 134% | 95% | 54% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q12021027) · CC0 |
|---|---|
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






