
En chiffres.
11m
Hauteur
200m³/s
Débit moyen
Mai–Août
Meilleurs mois
22MW
Puissance de l'eau
estimation
L'eau de Huka Falls, mois par mois
Elle gronde de mai à septembre.
Les mois de hautes eaux : de mai à septembre.
- 144 m³/sJanv.
- 133 m³/sFévr.
- 139 m³/sMars
- 181 m³/sAvr.
- 213 m³/sMai
- 250 m³/sJuin
- 262 m³/sJuil.
- 244 m³/sAoût
- 210 m³/sSept.
- 188 m³/sOct.
- 146 m³/sNov.
- 158 m³/sDéc.
D'environ 133 m³/s le mois le plus bas à 262 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de mai à août.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Nouvelle-Zélande
Huka Falls est une cascade (Nouvelle-Zélande). L'eau tombe de 11 m sur un front large de 15 m.
Comment y aller.
- Taupolocalité la plus proche · 3,7 km à vol d'oiseau
- Parking à 130 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Taupo Airport (TUO)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 10 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport ROT (Rotorua)Discover Cars · Lien affilié↗
- De mai à aoûtmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
22 MW
Environ 200 m³/s qui tombent de 11 m : la puissance de l'eau dans la chute.
- autant que 7,2 grandes éoliennes
- de quoi alimenter environ 5 400 foyers, si tout était converti en électricité
Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 10 m en 3,5 km. Ici, la rivière coule environ 64 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 14belvédèresMud Crater et 13 de plus
- —itinéraires balisés
- 18parkings
- —lieux de baignade
- 7aires de pique-nique
- 6toilettes
- 24panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- —autres cascades nommées à moins de 4 km
- 1grottes
- 8campingsAratiatia Freedom Camping, Taupo DeBretts Spa Resort, Lake Taupo Holiday Resort et 5 de plus
- 56hôtels et hébergements à moins de 6 kmBella Vista Motel, YHA Taupo Finlay Jacks Backpackers, Haka Lodge Taupō et 53 de plus
- 3restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Taupo3,7 km à vol d'oiseau
- Acacia Bay7,7 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 24 | 24 | 22 | 18 | 14 | 11 | 10 | 11 | 13 | 16 | 18 | 21 |
| Nuit °C | 13 | 13 | 11 | 9 | 7 | 5 | 4 | 5 | 6 | 7 | 9 | 12 |
| Pluie et neige (mm) | 71 | 63 | 70 | 88 | 90 | 100 | 99 | 87 | 76 | 78 | 57 | 86 |
| Jours de pluie | 10 | 9 | 11 | 12 | 14 | 15 | 16 | 15 | 14 | 14 | 12 | 13 |
| Soleil h/jour | 8,4 | 7,4 | 6,8 | 5,6 | 4,6 | 3,9 | 4,3 | 4,8 | 5,4 | 6,4 | 7,4 | 7,3 |
| Neige au sol (cm) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (346 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 32% | 22% | 85% | 33% | 63% | 193% | 93% | 83% | 67% | 93% | 226% | 34% |
| 2021 | 50% | 65% | 99% | 48% | 92% | 109% | 89% | 92% | 142% | 136% | 149% | 136% |
| 2022 | 32% | 285% | 226% | 52% | 109% | 174% | 192% | 104% | 240% | 154% | 315% | 167% |
| 2023 | 303% | 312% | 95% | 70% | 233% | 139% | 81% | 60% | 229% | 82% | 213% | 128% |
| 2024 | 118% | 58% | 73% | 66% | 103% | 129% | 108% | 99% | 56% | 129% | 72% | 113% |
| 2025 | 67% | 60% | 78% | 144% | 121% | 164% | 188% | 86% | 121% | 156% | 213% | 123% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q38477) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






