Aller au contenu
Cascadyas
EN

Chili Chili Cascade

Huilo-Huilo Falls

Une des cascades — Chili.

Quand y aller

Salto de Huilo Huilo
Claudio López · CC BY-SA 3.0

En chiffres.

74m³/s

Débit moyen

estimation

Juin–Sept.

Meilleurs mois

443m

Altitude

L'eau de Huilo-Huilo Falls, mois par mois

Elle gronde de juin à août.

Les mois de hautes eaux : de juin à août. Les plus maigres : de décembre à mars.

  1. 23 m³/sJanv.
  2. 18 m³/sFévr.
  3. 25 m³/sMars
  4. 45 m³/sAvr.
  5. 91 m³/sMai
  6. 135 m³/sJuin
  7. 155 m³/sJuil.
  8. 152 m³/sAoût
  9. 114 m³/sSept.
  10. 85 m³/sOct.
  11. 60 m³/sNov.
  12. 38 m³/sDéc.
hautes eaux meilleurs mois

D'environ 18 m³/s le mois le plus bas à 155 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de juin à septembre.

Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.

Chili

Huilo-Huilo Falls est une cascade (Chili).

En savoir plus sur Wikipédia

Comment y aller.

Préparer la visite

Dormir, explorer et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Vue du ciel.

8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.

Huilo-Huilo Falls vue du ciel (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Le cours du Río Fuy à travers la cascade
350 m400 m450 m500 mHuilo-Huilo Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← amontaval →

La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.

La vallée sous la cascade
−690 m+690 m

Autour de la cascade, la rivière descend de 145 m en 3,6 km. Ici, la rivière coule environ 42 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.

Ce qu'il y a autour.

  • 5belvédèresSalto Huilo Huilo, Salto El Puma et 3 de plus
  • —itinéraires balisés
  • 2parkings
  • —lieux de baignade
  • 1aires de pique-nique
  • —toilettes
  • 1panneaux et centres d'accueil
  • 3arrêts de bus à moins de 1 km
  • 3autres cascades nommées à moins de 4 kmSalto Porotero, Salto de la Leona, Salto del Puma
  • —grottes
  • 9campingsCamping Gratis, Camping Río Chan Chan, Camping Río Fuy et 6 de plus
  • 13hôtels et hébergements à moins de 6 kmCanopy Village, Cabañas Huilo Huilo, Pensión "Gortari" et 10 de plus
  • 7restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Météo

La météo, mois par mois.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi °C232320161298912151820
Nuit °C10108653223579
Pluie et neige (mm)3533497112416515513681796146
Jours de pluie65912161918171313108
Soleil h/jour11,911,19,26,64,32,83,44,16,27,69,611,2
Neige au sol (cm)000141013116310

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (443 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.

Photos

Par les yeux des visiteurs.

Bajada Salto Huilo Huilo - panoramio
gavin_62 · CC BY 3.0
J28 008 Salto Huilo Huilo
Falk2 · CC BY-SA 4.0
J28 009 Salto Huilo Huilo
Falk2 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides et années sèches

Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202074%71%62%100%89%173%157%40%34%30%19%48%
202155%17%27%62%77%58%34%92%32%14%34%23%
2022100%67%80%120%38%64%78%37%73%34%7%18%
202314%6%46%60%28%162%96%59%126%43%56%6%
20242%2%66%100%131%119%15%19%134%20%86%19%
202562%46%90%138%77%105%36%22%50%136%40%18%

130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude

Comparez avec les cascades voisines.

Huilo-Huilo Falls

Chili

  • —Hauteur
  • 74 m³/sDébit moyen
  • Juin–Sept.Meilleurs mois

Salto del Nilahue

Chili

  • —Hauteur
  • 17 m³/sDébit moyen
  • Juin–Sept.Meilleurs mois

Voir le guide

Ojos del Caburgua

Chili

  • —Hauteur
  • 18 m³/sDébit moyen
  • Juin–Sept.Meilleurs mois

Voir le guide

Chutes de Petrohué

Chili

  • —Hauteur
  • 145 m³/sDébit moyen
  • Juin–Sept.Meilleurs mois

Voir le guide

À propos de ces chiffres

Noms, hauteur, largeur, rivièreWikidata (Q37854) · CC0
Débit et bassin versantHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Relief, profil de la rivière, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentiers, belvédères, parkings© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Vous êtes ici
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter