Aller au contenu
Cascadyas
EN

Japon Japon Cascade

Higashishiiya Falls

85 mètres de chute.

Quand y aller

東椎屋滝
Kitadake3193 · CC BY-SA 3.0

En chiffres.

85m

Hauteur

0,30m³/s

Débit moyen

estimation

Juin–Sept.

Meilleurs mois

248kW

Puissance de l'eau

estimation

L'eau de Higashishiiya Falls, mois par mois

Elle gronde de juin à juillet.

Les mois de hautes eaux : de juin à juillet. Les plus maigres : de décembre à janvier.

  1. 0,1 m³/sJanv.
  2. 0,1 m³/sFévr.
  3. 0,2 m³/sMars
  4. 0,2 m³/sAvr.
  5. 0,3 m³/sMai
  6. 0,5 m³/sJuin
  7. 0,7 m³/sJuil.
  8. 0,5 m³/sAoût
  9. 0,4 m³/sSept.
  10. 0,2 m³/sOct.
  11. 0,2 m³/sNov.
  12. 0,1 m³/sDéc.
hautes eaux meilleurs mois

D'environ 0,11 m³/s le mois le plus bas à 0,65 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de juin à septembre.

Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.

Higashishiiya Falls est une cascade (Japon). L'eau tombe de 85 m.

Comment y aller.

Préparer la visite

Dormir, explorer et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Quelle taille ?

La vraie taille.

85 mHigashishiiyaFalls1,8 mune personne9,0 mune maison56 mTour de Pise93 mStatue dela Liberté

Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.

248 kW

Environ 0,30 m³/s qui tombent de 85 m : la puissance de l'eau dans la chute.

  • de quoi alimenter environ 62 foyers, si tout était converti en électricité

Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.

Vue du ciel.

8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.

Higashishiiya Falls vue du ciel (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Le cours du 滝川 à travers la cascade
300 m400 m500 mHigashishiiya Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← amontaval →

La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.

La vallée sous la cascade
−690 m+690 m

Autour de la cascade, la rivière descend de 242 m en 3,6 km. Ici, la rivière coule environ 75 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.

Ce qu'il y a autour.

  • 1belvédères東椎屋の滝
  • —itinéraires balisés
  • 1parkings
  • —lieux de baignade
  • —aires de pique-nique
  • —toilettes
  • —panneaux et centres d'accueil
  • —arrêts de bus à moins de 1 km
  • —autres cascades nommées à moins de 4 km
  • —grottes
  • —campings
  • —hôtels et hébergements à moins de 6 km
  • —restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Localités proches

  • Usa9,9 km à vol d'oiseau
  • Hiji14 km à vol d'oiseau
  • Beppu14 km à vol d'oiseau
  • Yufu18 km à vol d'oiseau
  • Yokkaichi20 km à vol d'oiseau
  • Bungo-Takada-shi23 km à vol d'oiseau
  • Kitsuki23 km à vol d'oiseau
  • Tsukawaki23 km à vol d'oiseau

Météo

La météo, mois par mois.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi °C681116212427282520159
Nuit °C124813182223201493
Pluie et neige (mm)70881181381603183561982111188778
Jours de pluie101012111117181814999
Soleil h/jour3,74,45,56,06,14,05,06,45,05,24,43,6
Neige au sol (cm)652000000002

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (395 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.

Années récentes

Années humides et années sèches

Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020184%114%113%70%106%117%213%35%150%77%55%72%
202180%107%111%76%202%50%53%429%80%27%104%37%
202265%33%118%114%53%65%83%119%165%46%44%47%
2023116%92%96%158%227%155%148%102%47%22%58%70%
202478%198%178%153%124%104%97%147%82%170%250%20%
202534%60%137%69%232%128%39%254%112%93%30%71%

130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude

Comparez avec les cascades voisines.

Higashishiiya Falls

Japon

  • 85 mHauteur
  • 0,30 m³/sDébit moyen
  • Juin–Sept.Meilleurs mois

Nishishiiya Falls

Japon

  • 86 mHauteur
  • 1,3 m³/sDébit moyen
  • Juin–Sept.Meilleurs mois

Voir le guide

Harajiri-no-taki

Japon

  • 20 mHauteur
  • 6,8 m³/sDébit moyen
  • Juin–Sept.Meilleurs mois

Voir le guide

Cascade de Nabe

Japon

  • 10 mHauteur
  • 0,44 m³/sDébit moyen
  • Juin–Sept.Meilleurs mois

Voir le guide

À propos de ces chiffres

Noms, hauteur, largeur, rivièreWikidata (Q11527419) · CC0
Débit et bassin versantHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Relief, profil de la rivière, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentiers, belvédères, parkings© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Vous êtes ici
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter