
En chiffres.
Févr.–Avr.
Déc.
Meilleurs mois
750m
Altitude
L'eau de Hickory Nut, mois par mois
Elle gronde de septembre à juillet.
Son débit est assez régulier tout au long de l'année.
- 93%Janv.
- 91%Févr.
- 100%Mars
- 100%Avr.
- 90%Mai
- 77%Juin
- 79%Juil.
- 75%Août
- 78%Sept.
- 75%Oct.
- 81%Nov.
- 95%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de février à avril et décembre.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Chutes d'eau américaines
Hickory Nut est une cascade (États-Unis). Elle se trouve dans parc d'État de Chimney Rock.
Comment y aller.
- Lake Lurelocalité la plus proche · 5,0 km à vol d'oiseau
- Parking à 950 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Asheville Regional Airport (AVL)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 26 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport AVL (Asheville)Discover Cars · Lien affilié↗
- De février à avril et décembremeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 510 m en 2,3 km.
Ce qu'il y a autour.
- 5belvédèresDevil's Head, Exclamation Point, Pulpit Rock et 2 de plus
- 4itinéraires balisésHickory Nut Falls Trail, Four Seasons Trail, Great Woodlands Adventure Trail et 1 de plus
- 8parkings
- —lieux de baignade
- 2aires de pique-nique
- 2toilettes
- —panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 7autres cascades nommées à moins de 4 kmRainbow Falls, Bottomless Pools, Camp Minnehaha Falls et 4 de plus
- —grottes
- —campings
- 10hôtels et hébergements à moins de 6 kmGrafton Lodge Bed And Breakfast, Minnehaha Falls Guest House, Broad River Inn et 7 de plus
- 12restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Lake Lure5,0 km à vol d'oiseau
- Edneyville8,6 km à vol d'oiseau
- Fruitland13 km à vol d'oiseau
- Fairview15 km à vol d'oiseau
- Dana16 km à vol d'oiseau
- Hoopers Creek19 km à vol d'oiseau
- Black Mountain21 km à vol d'oiseau
- Fletcher22 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 6 | 8 | 13 | 18 | 23 | 27 | 29 | 28 | 25 | 19 | 13 | 8 |
| Nuit °C | -4 | -2 | 2 | 6 | 11 | 16 | 17 | 17 | 13 | 7 | 1 | -2 |
| Pluie et neige (mm) | 99 | 98 | 105 | 113 | 120 | 117 | 135 | 119 | 117 | 98 | 102 | 124 |
| Jours de pluie | 12 | 11 | 13 | 12 | 15 | 19 | 22 | 19 | 12 | 9 | 10 | 11 |
| Soleil h/jour | 5,3 | 5,4 | 6,2 | 7,5 | 7,7 | 8,3 | 7,6 | 7,3 | 6,9 | 6,7 | 6,1 | 4,8 |
| Neige au sol (cm) | 10 | 10 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (750 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.

Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 159% | 242% | 110% | 172% | 155% | 86% | 85% | 163% | 149% | 159% | 110% | 87% |
| 2021 | 96% | 120% | 189% | 45% | 68% | 86% | 91% | 181% | 60% | 150% | 28% | 42% |
| 2022 | 93% | 147% | 121% | 71% | 137% | 39% | 115% | 87% | 115% | 37% | 144% | 80% |
| 2023 | 148% | 100% | 84% | 122% | 74% | 106% | 78% | 119% | 41% | 25% | 34% | 145% |
| 2024 | 210% | 66% | 145% | 69% | 142% | 56% | 105% | 75% | 283% | 6% | 59% | 100% |
| 2025 | 39% | 115% | 64% | 96% | 133% | 95% | 87% | 124% | 73% | 80% | 31% | 37% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q37626) · CC0 |
|---|---|
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.



