
En chiffres.
32m
Hauteur
140m³/s
Débit moyen
Juin–Juil.
Meilleurs mois
44MW
Puissance de l'eau
estimation
L'eau de Gullfoss, mois par mois
Elle gronde de juin à juillet.
Les mois de hautes eaux : de juin à juillet, à la fonte des neiges.
- 60 m³/sJanv.
- 49 m³/sFévr.
- 47 m³/sMars
- 76 m³/sAvr.
- 217 m³/sMai
- 417 m³/sJuin
- 284 m³/sJuil.
- 126 m³/sAoût
- 139 m³/sSept.
- 121 m³/sOct.
- 94 m³/sNov.
- 92 m³/sDéc.
D'environ 47 m³/s le mois le plus bas à 417 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de juin à juillet.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Chute d'eau en Islande
Gullfoss est une cascade sur la rivière Hvítá (Islande). L'eau tombe de 32 m sur un front large de 70 m.
Comment y aller.
- Parking à 260 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Reykjavík Domestic Airport (RKV)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 91 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport RKV (Reykjavík)Discover Cars · Lien affilié↗
- De juin à juilletmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
44 MW
Environ 140 m³/s qui tombent de 32 m : la puissance de l'eau dans la chute.
- autant que 15 grandes éoliennes
- de quoi alimenter environ 11 000 foyers, si tout était converti en électricité
Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 58 m en 3,6 km. Ici, la rivière coule environ 27 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 4belvédèresGullfoss, Gullfoss Viewing Platform et 2 de plus
- —itinéraires balisés
- 4parkings
- —lieux de baignade
- —aires de pique-nique
- 1toilettes
- 7panneaux et centres d'accueil
- 1arrêts de bus à moins de 1 km
- 1autres cascades nommées à moins de 4 km
- —grottes
- 1campingsSkjól
- 3hôtels et hébergements à moins de 6 kmHótel Gullfoss, Skálinn, Geysir Hestar
- 2restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 0 | 0 | 1 | 4 | 6 | 10 | 13 | 12 | 8 | 4 | 1 | 0 |
| Nuit °C | -5 | -5 | -5 | -2 | 1 | 5 | 7 | 6 | 4 | 0 | -4 | -5 |
| Pluie et neige (mm) | 182 | 167 | 163 | 132 | 99 | 91 | 116 | 118 | 182 | 152 | 154 | 186 |
| Jours de pluie | 23 | 20 | 22 | 20 | 18 | 18 | 20 | 21 | 22 | 21 | 21 | 22 |
| Soleil h/jour | 0,9 | 2,6 | 6,2 | 10,3 | 12,0 | 11,2 | 9,2 | 7,5 | 5,2 | 3,4 | 1,3 | 0,7 |
| Neige au sol (cm) | 94 | 119 | 141 | 144 | 102 | 22 | 1 | 1 | 6 | 17 | 34 | 61 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (179 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 152% | 79% | 102% | 105% | 107% | 116% | 84% | 139% | 135% | 56% | 110% | 69% |
| 2021 | 59% | 66% | 117% | 94% | 42% | 132% | 97% | 92% | 136% | 105% | 143% | 75% |
| 2022 | 156% | 69% | 184% | 61% | 129% | 137% | 122% | 126% | 67% | 82% | 44% | 40% |
| 2023 | 90% | 162% | 34% | 68% | 247% | 146% | 29% | 69% | 103% | 85% | 61% | 85% |
| 2024 | 95% | 73% | 58% | 63% | 131% | 139% | 118% | 116% | 68% | 126% | 120% | 130% |
| 2025 | 92% | 128% | 133% | 69% | 117% | 121% | 134% | 85% | 107% | 97% | 29% | 68% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q38519) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






