
En chiffres.
26m
Hauteur
OpenStreetMap
Août–Nov.
Meilleurs mois
138m
Altitude
L'eau de Falls of Clyde, mois par mois
Elle gronde en août et de octobre à mars.
Les mois de hautes eaux : août et de octobre à mars.
- 100%Janv.
- 87%Févr.
- 78%Mars
- 65%Avr.
- 57%Mai
- 58%Juin
- 67%Juil.
- 79%Août
- 72%Sept.
- 90%Oct.
- 96%Nov.
- 97%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de août à novembre.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Royaume-Uni
Falls of Clyde est une cascade (Royaume-Uni). L'eau tombe de 26 m.
Comment y aller.
- Lanarklocalité la plus proche · 2,2 km à vol d'oiseau
- Parking à 1 070 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Edinburgh Airport (EDI)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 41 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport EDI (Ingliston, Edinburgh)Discover Cars · Lien affilié↗
- De août à novembremeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Les monuments et la personne sont à la même échelle.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 66 m en 3,1 km. Ici, la rivière coule environ 46 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 16belvédèresMill Weir Viewpoint, Dipper Viewpoint et 14 de plus
- 1itinéraires balisésClyde Walkway
- 32parkings
- —lieux de baignade
- 23aires de pique-nique
- 3toilettes
- 6panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 3autres cascades nommées à moins de 4 kmDunduff Linn, Bonnington Linn, Stonebyres
- —grottes
- 3campingsClyde Valley Caravan Park, Newhouse Park Farm
- 7hôtels et hébergements à moins de 6 kmWee Row Youth Hostel, New Lanark Mill Hotel, Cartland Bridge Hotel et 4 de plus
- 6restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Lanark2,2 km à vol d'oiseau
- Lesmahagow7,5 km à vol d'oiseau
- Blackwood9,2 km à vol d'oiseau
- Carluke9,8 km à vol d'oiseau
- Coalburn10 km à vol d'oiseau
- Carnwath10 km à vol d'oiseau
- Dalserf13 km à vol d'oiseau
- Law13 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 5 | 5 | 7 | 11 | 14 | 17 | 18 | 18 | 15 | 12 | 8 | 6 |
| Nuit °C | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | 11 | 10 | 9 | 6 | 4 | 2 |
| Pluie et neige (mm) | 120 | 92 | 85 | 70 | 82 | 103 | 120 | 129 | 97 | 128 | 116 | 117 |
| Jours de pluie | 20 | 17 | 18 | 16 | 16 | 19 | 21 | 21 | 18 | 20 | 20 | 19 |
| Soleil h/jour | 1,2 | 2,3 | 3,5 | 5,4 | 6,4 | 5,1 | 5,1 | 4,6 | 4,0 | 2,5 | 1,6 | 0,9 |
| Neige au sol (cm) | 10 | 10 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (138 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 103% | 220% | 101% | 28% | 64% | 125% | 127% | 107% | 81% | 123% | 117% | 111% |
| 2021 | 104% | 137% | 115% | 29% | 136% | 41% | 54% | 70% | 89% | 145% | 70% | 105% |
| 2022 | 52% | 184% | 59% | 94% | 116% | 76% | 56% | 54% | 110% | 132% | 131% | 91% |
| 2023 | 99% | 68% | 144% | 96% | 53% | 69% | 143% | 61% | 139% | 84% | 102% | 151% |
| 2024 | 102% | 112% | 133% | 227% | 143% | 67% | 92% | 123% | 53% | 68% | 48% | 105% |
| 2025 | 53% | 73% | 51% | 70% | 69% | 99% | 81% | 54% | 120% | 81% | 166% | 104% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q37493) · CC0 |
|---|---|
| Hauteur de chute | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






