
En chiffres.
0,11m³/s
Débit moyen
estimation
Oct.–Janv.
Meilleurs mois
1 025m
Altitude
L'eau de Devathura Falls, mois par mois
Elle gronde de novembre à décembre.
Les mois de hautes eaux : de novembre à décembre. Les plus maigres : août.
- 0,1 m³/sJanv.
- 0,1 m³/sFévr.
- 0,1 m³/sMars
- 0,1 m³/sAvr.
- 0,1 m³/sMai
- 0,1 m³/sJuin
- 0,0 m³/sJuil.
- 0,0 m³/sAoût
- 0,1 m³/sSept.
- 0,2 m³/sOct.
- 0,2 m³/sNov.
- 0,2 m³/sDéc.
D'environ 0,04 m³/s le mois le plus bas à 0,25 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de octobre à janvier.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Comment y aller.
- Nuwara Eliyalocalité la plus proche · 13 km à vol d'oiseau
- Parking à 330 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Bandaranaike International Colombo Airport (CMB)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 91 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport CMB (Colombo)Discover Cars · Lien affilié↗
- De octobre à janviermeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 298 m en 1,1 km.
Ce qu'il y a autour.
- 9belvédèresRamboda Falls, Kothmale Panorama, Amazing view of waterfall and tea plantations et 6 de plus
- 2itinéraires balisésPekoe Trail - Stage 04 - Tawalanthenne to Pundaloya, Pekoe Trail - Stage 03 - Loolkandura To Tawalantenne
- 3parkings
- —lieux de baignade
- —aires de pique-nique
- —toilettes
- —panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 5autres cascades nommées à moins de 4 kmRamboda Middle Falls, Ramboda Lower Falls, Ramboda Upper Falls et 2 de plus
- —grottes
- 1campingsChariot Path
- 17hôtels et hébergements à moins de 6 kmTea Bush Ramboda Hotel by Oak Ray, Ramboda Falls Hotels, Ramboda Holiday Resort et 14 de plus
- 11restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Nuwara Eliya13 km à vol d'oiseau
- Talawakele14 km à vol d'oiseau
- Gampola18 km à vol d'oiseau
- Hatton22 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 23 | 25 | 26 | 26 | 24 | 23 | 23 | 23 | 24 | 24 | 23 | 23 |
| Nuit °C | 15 | 15 | 16 | 18 | 19 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 17 | 16 |
| Pluie et neige (mm) | 108 | 86 | 104 | 175 | 164 | 101 | 82 | 92 | 129 | 234 | 274 | 212 |
| Jours de pluie | 11 | 9 | 12 | 20 | 20 | 18 | 16 | 15 | 18 | 23 | 23 | 18 |
| Soleil h/jour | 6,4 | 7,7 | 8,3 | 7,5 | 6,7 | 6,5 | 6,3 | 6,3 | 6,5 | 6,3 | 5,4 | 5,1 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (1 025 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57% | 31% | 32% | 69% | 165% | 115% | 151% | 133% | 147% | 42% | 106% | 113% |
| 2021 | 178% | 67% | 152% | 87% | 184% | 166% | 201% | 182% | 134% | 145% | 148% | 71% |
| 2022 | 99% | 195% | 80% | 228% | 123% | 78% | 158% | 235% | 62% | 123% | 102% | 116% |
| 2023 | 87% | 145% | 120% | 99% | 115% | 118% | 102% | 87% | 264% | 224% | 161% | 202% |
| 2024 | 247% | 32% | 40% | 60% | 123% | 94% | 95% | 147% | 51% | 58% | 121% | 68% |
| 2025 | 224% | 95% | 241% | 178% | 121% | 92% | 79% | 82% | 122% | 151% | 250% | 82% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q23773867) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.



