
En chiffres.
16m
Hauteur
176m³/s
Débit moyen
estimation
Avr.–Juil.
Meilleurs mois
28MW
Puissance de l'eau
estimation
L'eau de Deleva Waterfalls, mois par mois
Elle gronde de avril à août.
Les mois de hautes eaux : de avril à août.
- 95 m³/sJanv.
- 147 m³/sFévr.
- 260 m³/sMars
- 318 m³/sAvr.
- 381 m³/sMai
- 397 m³/sJuin
- 384 m³/sJuil.
- 293 m³/sAoût
- 235 m³/sSept.
- 190 m³/sOct.
- 144 m³/sNov.
- 77 m³/sDéc.
D'environ 77 m³/s le mois le plus bas à 397 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de avril à juillet.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Ukraine
Deleva Waterfalls est une cascade (Ukraine). L'eau tombe de 16 m.
Comment y aller.
- Koropetslocalité la plus proche · 4,9 km à vol d'oiseau
- Suceava Ștefan cel Mare International Airport (SCV)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 159 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport IFO (Ivano-Frankivsk)Discover Cars · Lien affilié↗
- De avril à juilletmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
28 MW
Environ 176 m³/s qui tombent de 16 m : la puissance de l'eau dans la chute.
- autant que 9,2 grandes éoliennes
- de quoi alimenter environ 6 900 foyers, si tout était converti en électricité
Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
Ce qu'il y a autour.
- —belvédères
- —itinéraires balisés
- —parkings
- —lieux de baignade
- —aires de pique-nique
- —toilettes
- —panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 2autres cascades nommées à moins de 4 kmКосмиринський, Делівські водоспади
- 1grottes
- 2campingsПристань Варяга
- —hôtels et hébergements à moins de 6 km
- —restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Koropets4,9 km à vol d'oiseau
- Zolotyi Potik8,3 km à vol d'oiseau
- Olesha10 km à vol d'oiseau
- Zubrets10 km à vol d'oiseau
- Tlumach17 km à vol d'oiseau
- Chernelytsia18 km à vol d'oiseau
- Monastyryska21 km à vol d'oiseau
- Buchach21 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 0 | 2 | 8 | 15 | 21 | 24 | 26 | 26 | 21 | 14 | 8 | 2 |
| Nuit °C | -7 | -6 | -2 | 4 | 10 | 14 | 16 | 15 | 10 | 4 | 0 | -5 |
| Pluie et neige (mm) | 38 | 38 | 48 | 48 | 88 | 101 | 97 | 66 | 61 | 52 | 39 | 38 |
| Jours de pluie | 10 | 10 | 10 | 11 | 14 | 15 | 14 | 11 | 10 | 9 | 9 | 10 |
| Soleil h/jour | 1,7 | 3,3 | 4,6 | 6,3 | 7,2 | 7,7 | 7,8 | 7,7 | 5,6 | 3,8 | 1,3 | 0,9 |
| Neige au sol (cm) | 17 | 17 | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 17 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (223 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.

Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 47% | 167% | 87% | 38% | 132% | 180% | 115% | 42% | 150% | 146% | 47% | 121% |
| 2021 | 112% | 165% | 150% | 99% | 110% | 98% | 130% | 127% | 68% | 19% | 64% | 243% |
| 2022 | 102% | 62% | 25% | 74% | 32% | 50% | 69% | 88% | 274% | 70% | 145% | 165% |
| 2023 | 107% | 152% | 101% | 213% | 45% | 137% | 125% | 126% | 50% | 97% | 174% | 133% |
| 2024 | 163% | 137% | 111% | 114% | 51% | 89% | 84% | 61% | 204% | 69% | 84% | 90% |
| 2025 | 63% | 30% | 106% | 142% | 115% | 21% | 143% | 56% | 127% | 85% | 88% | 64% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q106515705) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.



