République démocratique du Congo Cascade
Chutes Kayo
Une des cascades — République démocratique du Congo.

En chiffres.
80 150m³/s
Débit moyen
4 232m
Altitude
L'eau de Chutes Kayo, mois par mois
Elle gronde de décembre à mars.
Les mois de hautes eaux : de décembre à mars. Les plus maigres : de mai à octobre.
- 190 694 m³/sJanv.
- 163 002 m³/sFévr.
- 159 850 m³/sMars
- 103 114 m³/sAvr.
- 43 452 m³/sMai
- 17 111 m³/sJuin
- 11 482 m³/sJuil.
- 11 482 m³/sAoût
- 13 734 m³/sSept.
- 39 174 m³/sOct.
- 112 345 m³/sNov.
- 174 934 m³/sDéc.
D'environ 11 482 m³/s le mois le plus bas à 190 694 m³/s le plus haut.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Chute d’eau en République démocratique du Congo
Chutes Kayo est une cascade (République démocratique du Congo).
Comment y aller.
- Kolwezi Airport (KWZ)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 115 km à vol d'oiseau
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 116 m en 3,6 km. Ici, la rivière coule environ 20 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- —belvédères
- —itinéraires balisés
- —parkings
- —lieux de baignade
- —aires de pique-nique
- —toilettes
- —panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- —autres cascades nommées à moins de 4 km
- —grottes
- —campings
- —hôtels et hébergements à moins de 6 km
- —restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 10 | 13 | 11 | 8 | 6 |
| Nuit °C | -2 | -2 | -2 | -3 | -6 | -8 | -9 | -6 | -2 | -1 | -1 | -2 |
| Pluie et neige (mm) | 214 | 162 | 185 | 77 | 4 | 1 | 1 | 2 | 14 | 71 | 180 | 229 |
| Jours de pluie | 29 | 26 | 27 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 13 | 24 | 29 |
| Soleil h/jour | 4,6 | 5,3 | 6,2 | 8,2 | 9,7 | 9,8 | 9,6 | 8,7 | 7,7 | 6,8 | 5,6 | 4,9 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (4 232 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 89% | 190% | 218% | 47% | — | — | — | — | 93% | 132% | 134% | 91% |
| 2021 | 134% | 148% | 154% | 92% | — | — | — | — | 37% | 138% | 149% | 122% |
| 2022 | 180% | 190% | 142% | 110% | — | — | — | — | 541% | 39% | 220% | 144% |
| 2023 | 162% | 64% | 143% | 148% | — | — | — | — | 313% | 127% | 173% | 90% |
| 2024 | 116% | 93% | 90% | 165% | — | — | — | — | 52% | 115% | 84% | 61% |
| 2025 | 70% | 105% | 77% | 141% | — | — | — | — | 30% | 43% | 80% | 107% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q22502188) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.



