Aller au contenu
Cascadyas
EN

Corée du Sud Corée du Sud Cascade

Cheonjeyeon Waterfalls

Une des cascades — Corée du Sud.

Quand y aller

Cheonjeyeon Waterfall (14338693447)
Norton Ip from Hong Kong · CC BY-SA 2.0

En chiffres.

0,56m³/s

Débit moyen

estimation

Juin–Sept.

Meilleurs mois

72m

Altitude

L'eau de Cheonjeyeon Waterfalls, mois par mois

Elle gronde de juillet à septembre.

Les mois de hautes eaux : de juillet à septembre. Les plus maigres : de décembre à février.

  1. 0,2 m³/sJanv.
  2. 0,3 m³/sFévr.
  3. 0,4 m³/sMars
  4. 0,6 m³/sAvr.
  5. 0,7 m³/sMai
  6. 0,8 m³/sJuin
  7. 1,1 m³/sJuil.
  8. 1,2 m³/sAoût
  9. 1,0 m³/sSept.
  10. 0,6 m³/sOct.
  11. 0,4 m³/sNov.
  12. 0,3 m³/sDéc.
hautes eaux meilleurs mois

D'environ 0,25 m³/s le mois le plus bas à 1,2 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de juin à septembre.

Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.

Corée du Sud

Cheonjeyeon Waterfalls est une cascade (Corée du Sud).

En savoir plus sur Wikipédia

Comment y aller.

Préparer la visite

Dormir, explorer et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Vue du ciel.

8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.

Cheonjeyeon Waterfalls vue du ciel (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Le cours du 중문천 à travers la cascade
0 m50 m100 mCheonjeyeon Waterfalls-0.5 km0+0.5 km+1 km← amontaval →

La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.

La vallée sous la cascade
−690 m+690 m

Autour de la cascade, la rivière descend de 108 m en 2,0 km. Ici, la rivière coule environ 35 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.

Ce qu'il y a autour.

  • 19belvédèresView of the Seonimgyo Bridge, 색달해안갯깍 주상절리대, 주상절리 et 16 de plus
  • 2itinéraires balisésJeju Olle trail 7, Ollegil 8
  • 50parkings
  • —lieux de baignade
  • —aires de pique-nique
  • 7toilettes
  • 1panneaux et centres d'accueil
  • 46arrêts de bus à moins de 1 km
  • 1autres cascades nommées à moins de 4 km
  • —grottes
  • 1campings글램핑빌리지
  • 127hôtels et hébergements à moins de 6 km스프링힐리조트, 해성민박, 늘푸른명조민박 et 124 de plus
  • 430restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Localités proches

  • Seogwipo13 km à vol d'oiseau

Météo

La météo, mois par mois.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi °C9911141822262824201611
Nuit °C66812151924262318138
Pluie et neige (mm)506690136141192240261185897256
Jours de pluie8810101013171810688
Soleil h/jour2,73,95,45,95,84,35,06,05,15,74,12,7
Neige au sol (cm)220000000000

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (72 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.

Photos

Par les yeux des visiteurs.

Cheonjeyeon Waterfall (14523695834)
Norton Ip from Hong Kong · CC BY-SA 2.0
Cheonjeyeon Waterfall 01
Abasaa · Public domain
Cheonjeyeon Waterfall, Jeju - Cheonjeyeon2547
lumoplank · CC0

Années récentes

Années humides et années sèches

Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020205%91%65%53%91%150%118%83%147%35%28%62%
2021133%109%176%57%105%105%143%129%136%35%122%31%
202233%14%159%107%7%110%118%32%99%35%58%30%
202388%76%36%53%106%87%135%57%87%11%127%173%
2024172%288%137%93%107%126%104%46%118%167%256%16%
202556%121%71%93%142%95%105%65%110%184%68%43%

130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude

Comparez avec les cascades voisines.

Cheonjeyeon Waterfalls

Corée du Sud

  • —Hauteur
  • 0,56 m³/sDébit moyen
  • Juin–Sept.Meilleurs mois

Jeongbang Waterfall

Corée du Sud

  • —Hauteur
  • 0,39 m³/sDébit moyen
  • Juin–Sept.Meilleurs mois

Voir le guide

Cheonjiyeon Waterfall

Corée du Sud

  • —Hauteur
  • 0,43 m³/sDébit moyen
  • Juin–Sept.Meilleurs mois

Voir le guide

À propos de ces chiffres

Noms, hauteur, largeur, rivièreWikidata (Q495557) · CC0
Débit et bassin versantHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Relief, profil de la rivière, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentiers, belvédères, parkings© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Vous êtes ici
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter