
En chiffres.
35m
Hauteur
145m³/s
Débit moyen
estimation
Avr.–Juin
Oct.
Meilleurs mois
50MW
Puissance de l'eau
estimation
L'eau de Chutes de la Chaudière, mois par mois
Elle gronde de avril à juillet et en octobre.
Les mois de hautes eaux : de avril à juillet et octobre. Sous −4 °C en moyenne (de décembre à mars) : la cascade peut geler en partie.
- 84 m³/sJanv.
- 43 m³/sFévr.
- 146 m³/sMars
- 409 m³/sAvr.
- 516 m³/sMai
- 428 m³/sJuin
- 259 m³/sJuil.
- 184 m³/sAoût
- 157 m³/sSept.
- 267 m³/sOct.
- 162 m³/sNov.
- 202 m³/sDéc.
D'environ 43 m³/s le mois le plus bas à 516 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de avril à juin et octobre.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Chute d'eau Lévis Québec
Chutes de la Chaudière est une cascade (Canada). L'eau tombe de 35 m.
Comment y aller.
- Breakeyvillelocalité la plus proche · 5,9 km à vol d'oiseau
- Parking à 300 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Quebec Jean Lesage International Airport (YQB)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 12 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport YQB (Quebec)Discover Cars · Lien affilié↗
- De avril à juin et octobremeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
50 MW
Environ 145 m³/s qui tombent de 35 m : la puissance de l'eau dans la chute.
- autant que 17 grandes éoliennes
- de quoi alimenter environ 12 400 foyers, si tout était converti en électricité
Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 49 m en 3,6 km. Ici, la rivière coule environ 46 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 10belvédèresBelvédère 15m face aux chutes, Baie St-Nicolas, Belvédère 23m face aux chutes et 7 de plus
- —itinéraires balisés
- 86parkings
- —lieux de baignade
- 5aires de pique-nique
- 6toilettes
- 2panneaux et centres d'accueil
- 41arrêts de bus à moins de 1 km
- —autres cascades nommées à moins de 4 km
- —grottes
- 3campingsCamping Bernières, KOA Quebec City, Boisé de la Chaudière - Camping Caravaning
- 17hôtels et hébergements à moins de 6 kmHôtel Travelodge, Comfort Inn & Suites, Holiday Inn Express et 14 de plus
- 27restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Breakeyville5,9 km à vol d'oiseau
- Saint Romuald5,9 km à vol d'oiseau
- Cap-Rouge6,5 km à vol d'oiseau
- Sainte-Foy–Sillery–Cap-Rouge7,0 km à vol d'oiseau
- Sainte-Foy7,4 km à vol d'oiseau
- L'Ancienne-Lorette10 km à vol d'oiseau
- Les Rivières12 km à vol d'oiseau
- Québec12 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | -6 | -5 | 0 | 9 | 18 | 22 | 25 | 24 | 20 | 12 | 4 | -3 |
| Nuit °C | -17 | -15 | -9 | -1 | 6 | 12 | 16 | 14 | 10 | 4 | -3 | -11 |
| Pluie et neige (mm) | 64 | 62 | 71 | 90 | 92 | 111 | 114 | 105 | 93 | 111 | 80 | 92 |
| Jours de pluie | 14 | 11 | 12 | 13 | 14 | 16 | 18 | 15 | 13 | 13 | 13 | 14 |
| Soleil h/jour | 3,3 | 4,7 | 5,9 | 6,3 | 6,8 | 7,5 | 7,7 | 7,0 | 6,1 | 3,6 | 2,3 | 1,9 |
| Neige au sol (cm) | 24 | 31 | 24 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 14 | 20 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (40 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 143% | 91% | 147% | 79% | 60% | 56% | 106% | 114% | 77% | 122% | 81% | 87% |
| 2021 | 46% | 94% | 93% | 57% | 72% | 98% | 74% | 49% | 100% | 64% | 89% | 91% |
| 2022 | 55% | 156% | 130% | 109% | 116% | 93% | 109% | 136% | 78% | 48% | 116% | 102% |
| 2023 | 126% | 106% | 70% | 88% | 51% | 111% | 162% | 141% | 81% | 80% | 81% | 84% |
| 2024 | 79% | 37% | 100% | 54% | 87% | 132% | 102% | 129% | 54% | 49% | 91% | 95% |
| 2025 | 80% | 100% | 96% | 111% | 111% | 105% | 109% | 51% | 50% | 79% | 113% | 70% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q37522) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






