Aller au contenu
Cascadyas
EN

Liban Liban Cascade

Gouffre des Trois Ponts

225 mètres de chute.

Quand y aller

Baatara gorge
Eli + · CC BY-SA 3.0

En chiffres.

225m

Hauteur

Mars
Déc.

Meilleurs mois

1 499m

Altitude

L'eau de Gouffre des Trois Ponts, mois par mois

Elle gronde de janvier à février.

Les mois de hautes eaux : de janvier à février. Les plus maigres : de avril à octobre.

  1. 100%Janv.
  2. 92%Févr.
  3. 56%Mars
  4. 25%Avr.
  5. 7%Mai
  6. 2%Juin
  7. 0%Juil.
  8. 0%Août
  9. 0%Sept.
  10. 5%Oct.
  11. 27%Nov.
  12. 69%Déc.
hautes eaux meilleurs mois

Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : mars et décembre.

Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.

Liban

Gouffre des Trois Ponts est une cascade (Liban). L'eau tombe de 225 m.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment y aller.

Préparer la visite

Dormir, explorer et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Quelle taille ?

La vraie taille.

225 mGouffre desTrois Ponts93 mStatue dela Liberté96 mBig Ben139 mGrandePyramide330 mTour Eiffel

Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.

Vue du ciel.

8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.

Gouffre des Trois Ponts vue du ciel (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Ce qu'il y a autour.

  • —belvédères
  • 1itinéraires balisésSentier de Montagne du Liban
  • 3parkings
  • —lieux de baignade
  • 1aires de pique-nique
  • 2toilettes
  • —panneaux et centres d'accueil
  • —arrêts de bus à moins de 1 km
  • —autres cascades nommées à moins de 4 km
  • —grottes
  • —campings
  • 5hôtels et hébergements à moins de 6 kmAbi Mansour, بيتنا في بشعلة, Shangri-La et 2 de plus
  • 3restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Localités proches

  • Amioûn15 km à vol d'oiseau
  • Bsharri16 km à vol d'oiseau
  • Hrajel19 km à vol d'oiseau
  • Aïnâta19 km à vol d'oiseau
  • Byblos21 km à vol d'oiseau
  • Boudaï22 km à vol d'oiseau
  • Batroûn22 km à vol d'oiseau
  • Deïr el Ahmar25 km à vol d'oiseau

Météo

La météo, mois par mois.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi °C781014182123232218149
Nuit °C224610131616141284
Pluie et neige (mm)11582432392015235696
Jours de pluie131085210015812
Soleil h/jour4,55,77,79,211,212,712,311,310,17,96,24,6
Neige au sol (cm)321000000001

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (1 499 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.

Photos

Par les yeux des visiteurs.

Années récentes

Années humides et années sèches

Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020140%91%184%179%200%———6%0%192%76%
2021123%83%126%124%0%———12%265%16%125%
2022128%96%220%1%103%———0%38%91%20%
202338%162%78%724%29%———6%44%142%327%
2024163%82%84%75%175%———182%48%91%110%
20255%69%140%55%46%———29%23%32%82%

130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude

Comparez avec les cascades voisines.

Gouffre des Trois Ponts

Liban

  • 225 mHauteur
  • —Débit moyen
  • Mars, Déc.Meilleurs mois

Tanur waterfall

Israël

  • 30 mHauteur
  • 0,46 m³/sDébit moyen
  • Déc.–MarsMeilleurs mois

Voir le guide

À propos de ces chiffres

Noms, hauteur, largeur, rivièreWikidata (Q38593) · CC0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Relief, profil de la rivière, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentiers, belvédères, parkings© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Vous êtes ici
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter