
En chiffres.
Avr.–Mai
Juil.–Août
Meilleurs mois
247m
Altitude
L'eau de Amsel Falls, mois par mois
Elle gronde de janvier à août.
Les mois de hautes eaux : de janvier à août.
- 88%Janv.
- 86%Févr.
- 100%Mars
- 84%Avr.
- 81%Mai
- 76%Juin
- 84%Juil.
- 85%Août
- 73%Sept.
- 69%Oct.
- 67%Nov.
- 58%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de avril à mai et de juillet à août.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Comment y aller.
- Hohnsteinlocalité la plus proche · 2,9 km à vol d'oiseau
- Parking à 840 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Dresden Airport (DRS)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 28 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport DRS (Dresden)Discover Cars · Lien affilié↗
- De avril à mai et de juillet à aoûtmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
Ce qu'il y a autour.
- 35belvédèresKanapee, Felsenburg, Ferdinandaussicht et 32 de plus
- 23itinéraires balisésRundweg Roter Punkt (Meißen - Schmilka), Fernwanderweg Zittau – Wernigerode (Sachsen Ost), Sebnitztalweg et 20 de plus
- 49parkings
- —lieux de baignade
- 27aires de pique-nique
- 9toilettes
- 146panneaux et centres d'accueil
- 2arrêts de bus à moins de 1 km
- 1autres cascades nommées à moins de 4 kmAmselfall, Linsenfall
- 9grottes
- 16campingsCampinggelegenheit an der Ochelbaude, Ebenheit, Elbblick et 13 de plus
- 223hôtels et hébergements à moins de 6 kmPension Schrägers Gasthaus, Ferienhaus Stern, Haus Laasenstein et 220 de plus
- 45restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Hohnstein2,9 km à vol d'oiseau
- Stadt Wehlen3,4 km à vol d'oiseau
- Porschdorf5,0 km à vol d'oiseau
- Lohmen5,3 km à vol d'oiseau
- Struppen5,9 km à vol d'oiseau
- Königstein6,3 km à vol d'oiseau
- Rathmannsdorf6,7 km à vol d'oiseau
- Kurort Gohrisch7,0 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 1 | 3 | 8 | 14 | 19 | 23 | 25 | 25 | 20 | 13 | 7 | 2 |
| Nuit °C | -5 | -4 | -1 | 4 | 8 | 12 | 14 | 14 | 9 | 5 | 1 | -3 |
| Pluie et neige (mm) | 63 | 44 | 50 | 38 | 66 | 75 | 89 | 83 | 59 | 56 | 56 | 56 |
| Jours de pluie | 14 | 11 | 13 | 10 | 13 | 14 | 15 | 12 | 11 | 11 | 11 | 13 |
| Soleil h/jour | 1,2 | 2,4 | 3,8 | 6,2 | 6,6 | 6,9 | 6,8 | 6,3 | 5,1 | 3,2 | 1,3 | 0,8 |
| Neige au sol (cm) | 16 | 15 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 16 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (247 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 53% | 241% | 86% | 19% | 109% | 164% | 43% | 148% | 102% | 188% | 29% | 41% |
| 2021 | 122% | 107% | 85% | 119% | 162% | 124% | 126% | 135% | 46% | 43% | 101% | 101% |
| 2022 | 86% | 160% | 24% | 132% | 64% | 148% | 42% | 115% | 124% | 55% | 80% | 74% |
| 2023 | 86% | 138% | 156% | 171% | 37% | 90% | 60% | 162% | 46% | 157% | 187% | 183% |
| 2024 | 92% | 202% | 42% | 97% | 100% | 92% | 76% | 101% | 221% | 64% | 94% | 74% |
| 2025 | 91% | 38% | 60% | 73% | 95% | 73% | 120% | 58% | 129% | 118% | 76% | 47% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q174109) · CC0 |
|---|---|
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






