
En chiffres.
199m³/s
Débit moyen
estimation
Avr.–Juil.
Meilleurs mois
1 410m
Altitude
L'eau de Agoyán, mois par mois
Elle gronde de décembre à juillet.
Les mois de hautes eaux : de décembre à juillet.
- 226 m³/sJanv.
- 225 m³/sFévr.
- 246 m³/sMars
- 288 m³/sAvr.
- 306 m³/sMai
- 306 m³/sJuin
- 256 m³/sJuil.
- 202 m³/sAoût
- 149 m³/sSept.
- 173 m³/sOct.
- 205 m³/sNov.
- 235 m³/sDéc.
D'environ 149 m³/s le mois le plus bas à 306 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de avril à juillet.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Comment y aller.
- Bañoslocalité la plus proche · 13 km à vol d'oiseau
- Parking à 1 320 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Cotopaxi International Airport (LTX)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 65 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport UIO (Quito)Discover Cars · Lien affilié↗
- De avril à juilletmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 55 m en 3,6 km. Ici, la rivière coule environ 128 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 4belvédèrespiedra, Pailon del Diablo Mirador et 2 de plus
- —itinéraires balisés
- 2parkings
- —lieux de baignade
- —aires de pique-nique
- 3toilettes
- —panneaux et centres d'accueil
- 3arrêts de bus à moins de 1 km
- 13autres cascades nommées à moins de 4 kmEl Pailón del Diablo, Cascada Encanto del Rocío de Machay, Cascada de San Pedro et 10 de plus
- —grottes
- 1campingsHosteria Monte Selva
- 4hôtels et hébergements à moins de 6 kmPequeño Paraiso, Athene Moon, Hotel Spa Miramelindo et 1 de plus
- 13restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Baños13 km à vol d'oiseau
- El Triunfo16 km à vol d'oiseau
- Mera23 km à vol d'oiseau
- Cotaló23 km à vol d'oiseau
- Guambaló25 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 23 | 23 | 23 | 23 | 22 | 22 | 22 | 22 | 23 | 23 | 23 | 23 |
| Nuit °C | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 14 | 14 | 14 | 15 | 16 | 17 | 16 |
| Pluie et neige (mm) | 162 | 167 | 194 | 215 | 200 | 193 | 150 | 127 | 115 | 173 | 174 | 172 |
| Jours de pluie | 25 | 23 | 27 | 26 | 25 | 22 | 22 | 19 | 20 | 23 | 23 | 24 |
| Soleil h/jour | 3,4 | 2,4 | 2,2 | 3,0 | 3,4 | 3,5 | 3,7 | 3,7 | 3,9 | 4,0 | 4,1 | 3,5 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (1 410 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.



Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 96% | 79% | 41% | 140% | 179% | 132% | 101% | 30% | 82% | 39% | 33% | 122% |
| 2021 | 160% | 154% | 139% | 163% | 139% | 184% | 48% | 46% | 41% | 118% | 128% | 192% |
| 2022 | 88% | 109% | 177% | 123% | 141% | 166% | 201% | 126% | 154% | 196% | 133% | 112% |
| 2023 | 150% | 92% | 208% | 174% | 178% | 134% | 200% | 373% | 105% | 118% | 167% | 181% |
| 2024 | 76% | 156% | 118% | 150% | 152% | 106% | 92% | 129% | 64% | 237% | 98% | 132% |
| 2025 | 162% | 161% | 200% | 120% | 176% | 214% | 186% | 151% | 155% | 223% | 171% | 115% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q4693664) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

