
En cifras.
10m
Altura
Jun–Sep
Mejores meses
48m
Altitud
El agua de Waitoru Falls, mes a mes
Ruge de mayo a septiembre.
Los meses de más agua: de mayo a septiembre.
- 34%Ene
- 32%Feb
- 35%Mar
- 46%Abr
- 76%May
- 92%Jun
- 100%Jul
- 97%Ago
- 81%Sep
- 63%Oct
- 43%Nov
- 42%Dic
Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de junio a septiembre.
Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Waitakerepueblo más cercano · 3,5 km en línea recta
- Aparcamiento a 2.160 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Auckland International Airport (AKL)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 30 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto AKL (Auckland)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De junio a septiembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 106 m en 2,3 km. Aquí el río corre unos 24 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- —senderos señalizados
- 1aparcamientos
- —zonas de baño
- 2zonas de pícnic
- —aseos
- 1paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 6otras cascadas con nombre a menos de 4 kmMokoroa Falls, Waitākere Falls, The Cascades y 3 más
- —cuevas
- 2campingsŌpanuku Campsite, Pae o te Rangi Campground
- 1hoteles y alojamientos a menos de 6 kmWaitākere Resort & Spa
- 1restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Waitakere3,5 km en línea recta
- Muriwai Beach7,4 km en línea recta
- Western Heights9,1 km en línea recta
- McLaren Park9,4 km en línea recta
- Massey9,5 km en línea recta
- Lincoln9,9 km en línea recta
- Henderson10 km en línea recta
- West Harbour10 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 21 | 22 | 21 | 19 | 17 | 15 | 14 | 14 | 15 | 16 | 17 | 19 |
| Noche °C | 18 | 19 | 18 | 16 | 14 | 13 | 12 | 12 | 12 | 13 | 14 | 16 |
| Lluvia y nieve (mm) | 68 | 68 | 77 | 88 | 127 | 124 | 129 | 123 | 103 | 89 | 67 | 86 |
| Días de lluvia | 10 | 9 | 11 | 13 | 16 | 17 | 17 | 18 | 15 | 14 | 12 | 12 |
| Sol h/día | 8,8 | 7,8 | 7,2 | 6,0 | 4,8 | 4,3 | 4,6 | 5,4 | 6,2 | 6,9 | 7,8 | 7,7 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (48 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 36% | 44% | 107% | 60% | 117% | 104% | 122% | 120% | 81% | 69% | 175% | 68% |
| 2021 | 104% | 101% | 163% | 86% | 71% | 127% | 107% | 96% | 158% | 156% | 104% | 119% |
| 2022 | 68% | 191% | 100% | 73% | 106% | 158% | 191% | 129% | 130% | 148% | 267% | 137% |
| 2023 | 430% | 272% | 102% | 127% | 161% | 119% | 75% | 67% | 129% | 83% | 124% | 152% |
| 2024 | 108% | 79% | 119% | 93% | 66% | 97% | 109% | 106% | 98% | 126% | 120% | 90% |
| 2025 | 116% | 39% | 72% | 192% | 90% | 157% | 188% | 111% | 127% | 147% | 205% | 105% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q34682351) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



