
En cifras.
0,81m³/s
Caudal medio
estimación
Jul
Oct–Dic
Mejores meses
119m
Altitud
El agua de Volio Waterfall, mes a mes
Ruge de junio a agosto y de octubre a noviembre.
Los meses de más agua: de junio a agosto y de octubre a noviembre. Los más flojos: marzo.
- 0,7 m³/sEne
- 0,5 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMar
- 0,5 m³/sAbr
- 0,8 m³/sMay
- 1,0 m³/sJun
- 1,1 m³/sJul
- 1,0 m³/sAgo
- 0,9 m³/sSep
- 1,1 m³/sOct
- 1,2 m³/sNov
- 1,0 m³/sDic
De unos 0,42 m³/s en el mes más bajo a 1,2 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: julio y de octubre a diciembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Barranco Adentropueblo más cercano · 20 km en línea recta
- Limón International Airport (LIO)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 39 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto XQP (Quepos)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- Julio y de octubre a diciembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 47 m en 1,8 km. Aquí el río corre unos 164 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- —senderos señalizados
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- —campings
- 2hoteles y alojamientos a menos de 6 kmCabinas La Potra, Cabinas Piculino
- 2restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Barranco Adentro20 km en línea recta
- Barranco23 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 28 | 29 | 30 | 31 | 30 | 30 | 29 | 29 | 30 | 29 | 29 | 28 |
| Noche °C | 22 | 22 | 22 | 23 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 23 |
| Lluvia y nieve (mm) | 130 | 77 | 90 | 130 | 254 | 239 | 268 | 225 | 215 | 272 | 287 | 176 |
| Días de lluvia | 12 | 11 | 12 | 15 | 24 | 25 | 25 | 25 | 25 | 26 | 23 | 18 |
| Sol h/día | 6,0 | 6,5 | 6,4 | 5,1 | 4,2 | 4,3 | 4,0 | 4,1 | 4,5 | 3,8 | 3,6 | 5,0 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (119 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.

Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 157% | 128% | 42% | 174% | 100% | 172% | 84% | 129% | 133% | 160% | 179% | 222% |
| 2021 | 116% | 102% | 262% | 236% | 161% | 119% | 127% | 157% | 108% | 96% | 70% | 110% |
| 2022 | 42% | 88% | 191% | 258% | 95% | 195% | 111% | 136% | 167% | 101% | 122% | 86% |
| 2023 | 91% | 166% | 156% | 100% | 79% | 130% | 146% | 116% | 87% | 156% | 140% | 120% |
| 2024 | 39% | 204% | 94% | 180% | 161% | 337% | 185% | 102% | 172% | 147% | 299% | 195% |
| 2025 | 134% | 128% | 137% | 224% | 140% | 166% | 97% | 76% | 119% | 123% | 94% | 107% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q38114) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.


