
En cifras.
6m
Altura
OpenStreetMap
370m³/s
Caudal medio
May–Jun
Sep
Mejores meses
22MW
Potencia del agua
estimación
El agua de Urriðafoss, mes a mes
Ruge de octubre a abril.
Los meses de más agua: de octubre a abril.
- 825 m³/sEne
- 822 m³/sFeb
- 741 m³/sMar
- 614 m³/sAbr
- 451 m³/sMay
- 265 m³/sJun
- 192 m³/sJul
- 234 m³/sAgo
- 548 m³/sSep
- 565 m³/sOct
- 569 m³/sNov
- 758 m³/sDic
De unos 192 m³/s en el mes más bajo a 825 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a junio y septiembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Islandia
Urriðafoss es una cascada (Islandia). El agua cae 6 m en un frente de 40 m de ancho.
Cómo llegar.
- Selfosspueblo más cercano · 16 km en línea recta
- Aparcamiento a 170 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Reykjavík Domestic Airport (RKV)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 66 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto RKV (Reykjavík)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a junio y septiembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Los edificios y la persona están a la misma escala.
22 MW
Unos 370 m³/s cayendo 6 m: la potencia del agua en la caída.
- tanto como 7,3 grandes aerogeneradores
- suficiente para unas 5.400 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad
Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 19 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 22 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 2miradoresUrriðafoss
- —senderos señalizados
- 1aparcamientos
- —zonas de baño
- 1zonas de pícnic
- —aseos
- 1paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- 1campingsÞjórsárver
- 7hoteles y alojamientos a menos de 6 kmVatnsholt Farm, Miðhóll gestahús, Julia's Guesthouse y 4 más
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Selfoss16 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | 13 | 15 | 14 | 11 | 6 | 3 | 2 |
| Noche °C | -3 | -3 | -2 | 1 | 4 | 7 | 9 | 8 | 6 | 2 | -1 | -3 |
| Lluvia y nieve (mm) | 179 | 163 | 160 | 121 | 92 | 85 | 104 | 115 | 178 | 144 | 145 | 182 |
| Días de lluvia | 21 | 20 | 20 | 17 | 16 | 16 | 18 | 19 | 20 | 18 | 19 | 20 |
| Sol h/día | 0,3 | 1,0 | 4,0 | 6,9 | 8,1 | 8,0 | 6,8 | 5,8 | 3,6 | 2,2 | 0,5 | 0,4 |
| Nieve en el suelo (cm) | 22 | 22 | 23 | 16 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 13 | 17 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (15 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 136% | 87% | 100% | 116% | 116% | 141% | 81% | 146% | 122% | 46% | 102% | 76% |
| 2021 | 54% | 60% | 99% | 95% | 75% | 130% | 105% | 90% | 129% | 96% | 131% | 73% |
| 2022 | 141% | 88% | 190% | 71% | 106% | 123% | 133% | 133% | 70% | 67% | 54% | 32% |
| 2023 | 92% | 151% | 31% | 97% | 218% | 151% | 20% | 79% | 101% | 96% | 61% | 77% |
| 2024 | 90% | 68% | 60% | 73% | 135% | 117% | 122% | 115% | 65% | 87% | 117% | 123% |
| 2025 | 94% | 124% | 117% | 71% | 113% | 112% | 125% | 104% | 84% | 103% | 34% | 71% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q1546828) · CC0 |
|---|---|
| Altura de la caída | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






