Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Sudáfrica Sudáfrica Cascada

Salto del Tugela

948 metros de caída.

Cuándo ir

Tugela falls
Juniper339 · CC BY-SA 4.0

En cifras.

948m

Altura

15m

Anchura

Dic–Mar

Mejores meses

2.925m

Altitud

El agua de Salto del Tugela, mes a mes

Ruge de diciembre a febrero.

Los meses de más agua: de diciembre a febrero. Los más flojos: de mayo a septiembre.

  1. 100%Ene
  2. 95%Feb
  3. 74%Mar
  4. 46%Abr
  5. 18%May
  6. 6%Jun
  7. 3%Jul
  8. 6%Ago
  9. 12%Sep
  10. 30%Oct
  11. 50%Nov
  12. 77%Dic
mucha agua mejores meses para ir

Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de diciembre a marzo.

Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Sudáfrica

Salto del Tugela es una cascada (Sudáfrica). El agua cae 948 m en un frente de 15 m de ancho. Se encuentra dentro de Royal Natal National Park.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

¿Qué tamaño tiene?

El tamaño, de verdad.

948 mSalto delTugela330 mTorre Eiffel443 mEmpire StateBuilding828 mBurj Khalifa

Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Salto del Tugela desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El Tugela River a través de la cascada
2.000 m2.500 m3.000 mSalto del Tugela-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

Alrededor de la cascada el río baja 1.060 m en 3,6 km.

Lo que hay alrededor.

  • 6miradoresThukela Falls, Tunnel y 4 más
  • 2senderos señalizadosMont-aux-Sources Challenge, Drakensberg Sentinel - Cathedral
  • —aparcamientos
  • —zonas de baño
  • —zonas de pícnic
  • —aseos
  • 1paneles y centros de visitantes
  • —paradas de autobús a menos de 1 km
  • 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmBilanjil Falls
  • 2cuevas
  • 2campings
  • 4hoteles y alojamientos a menos de 6 kmTendele Hutted Camp y 3 más
  • —restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C181715121066914161718
Noche °C6530-4-6-7-5-2135
Lluvia y nieve (mm)19315511564161412233282115163
Días de lluvia2622181142246151824
Sol h/día9,18,78,58,28,98,99,69,710,29,59,89,3
Nieve en el suelo (cm)000014342100

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (2.925 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Tugela Falls drop-off
Andynct · CC BY-SA 4.0
Tugela Falls
PhilippN · CC BY-SA 3.0
Amphitheatre Drakensberg
User:Bothar · Public domain

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202085%133%88%141%8%16%2%13%63%122%107%115%
2021132%134%71%47%26%38%236%231%236%69%85%93%
2022147%159%155%238%224%56%82%44%53%140%165%158%
2023105%169%99%25%434%42%54%147%31%142%46%157%
2024109%54%88%193%26%356%0%17%195%89%82%91%
2025110%113%708%309%24%253%233%104%233%88%204%172%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Salto del Tugela

Sudáfrica

  • 948 mAltura
  • —Caudal medio
  • Dic–MarMejores meses

Cataratas Maletsunyane

Lesoto

  • 192 mAltura
  • 1,0 m³/sCaudal medio
  • Dic–MarMejores meses

Ver la guía

Ncandu Falls

Sudáfrica

  • —Altura
  • 0,36 m³/sCaudal medio
  • Dic–MarMejores meses

Ver la guía

Cataratas de Howick

Sudáfrica

  • —Altura
  • —Caudal medio
  • Nov–FebMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q223649) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar