
En cifras.
0,12m³/s
Caudal medio
estimación
May
Sep
Mejores meses
149m
Altitud
El agua de Tröllafoss, mes a mes
Ruge de octubre a abril.
Los meses de más agua: de octubre a abril.
- 0,2 m³/sEne
- 0,2 m³/sFeb
- 0,2 m³/sMar
- 0,2 m³/sAbr
- 0,1 m³/sMay
- 0,1 m³/sJun
- 0,1 m³/sJul
- 0,1 m³/sAgo
- 0,2 m³/sSep
- 0,2 m³/sOct
- 0,2 m³/sNov
- 0,2 m³/sDic
De unos 0,07 m³/s en el mes más bajo a 0,24 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: mayo y septiembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Islandia
Tröllafoss es una cascada (Islandia).
Cómo llegar.
- Mosfellsbærpueblo más cercano · 9,3 km en línea recta
- Aparcamiento a 950 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Reykjavík Domestic Airport (RKV)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 21 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto RKV (Reykjavík)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- Mayo y septiembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 70 m en 3,5 km. Aquí el río corre unos 16 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- —senderos señalizados
- 2aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmHelgufoss
- —cuevas
- 1campingsMosskógar
- 1hoteles y alojamientos a menos de 6 kmHveramýri
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Mosfellsbær9,3 km en línea recta
- Reykjavík19 km en línea recta
- Kópavogur21 km en línea recta
- Seltjarnarnes23 km en línea recta
- Garðabær23 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | 12 | 14 | 13 | 10 | 5 | 2 | 1 |
| Noche °C | -3 | -3 | -2 | 0 | 3 | 6 | 8 | 8 | 5 | 2 | -1 | -3 |
| Lluvia y nieve (mm) | 179 | 162 | 161 | 123 | 96 | 86 | 104 | 121 | 184 | 148 | 148 | 182 |
| Días de lluvia | 21 | 20 | 20 | 17 | 16 | 16 | 17 | 18 | 20 | 18 | 19 | 21 |
| Sol h/día | 0,3 | 1,0 | 4,0 | 6,9 | 8,1 | 8,0 | 6,8 | 5,8 | 3,6 | 2,2 | 0,5 | 0,4 |
| Nieve en el suelo (cm) | 16 | 15 | 14 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 12 | 14 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (149 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 134% | 89% | 98% | 125% | 116% | 145% | 82% | 144% | 117% | 49% | 103% | 83% |
| 2021 | 59% | 55% | 100% | 91% | 72% | 127% | 105% | 93% | 129% | 102% | 128% | 74% |
| 2022 | 136% | 94% | 183% | 73% | 101% | 120% | 129% | 127% | 68% | 68% | 54% | 29% |
| 2023 | 88% | 155% | 34% | 101% | 213% | 158% | 18% | 81% | 97% | 102% | 59% | 77% |
| 2024 | 89% | 67% | 60% | 77% | 139% | 110% | 128% | 109% | 62% | 85% | 113% | 121% |
| 2025 | 97% | 124% | 115% | 70% | 105% | 107% | 123% | 106% | 79% | 110% | 36% | 75% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q4612764) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






