
En cifras.
40m
Altura
Nov–Feb
Mejores meses
8m
Altitud
El agua de The Rain Vortex, mes a mes
Ruge de noviembre a enero.
Los meses de más agua: de noviembre a enero.
- 88%Ene
- 48%Feb
- 44%Mar
- 51%Abr
- 57%May
- 51%Jun
- 49%Jul
- 49%Ago
- 48%Sep
- 58%Oct
- 83%Nov
- 100%Dic
Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de noviembre a febrero.
Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Singapur
The Rain Vortex es una cascada artificial (Singapur). El agua cae 40 m. Fue creada por el ser humano, no solo por el río.
Cómo llegar.
- Loyangpueblo más cercano · 2,9 km en línea recta
- Aparcamiento a 230 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Singapore Changi Airport (SIN)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 1 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto SIN (Singapore)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De noviembre a febreromejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
Lo que hay alrededor.
- 2miradoresVisitors Intercom
- —senderos señalizados
- 17aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- 49aseos
- 3paneles y centros de visitantes
- 10paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- 5campingsJelutong Camp Site, Lightning Tree, Camping area G y 2 más
- 23hoteles y alojamientos a menos de 6 kmCameron Hotel, Cherryloft Resorts, Crowne Plaza (Changi Airport) y 20 más
- 167restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Loyang2,9 km en línea recta
- Changi Village3,4 km en línea recta
- Somapah3,5 km en línea recta
- Kampong Loyang3,9 km en línea recta
- Simei New Town4,3 km en línea recta
- Tampines New Town4,6 km en línea recta
- Pasir Ris New Town4,8 km en línea recta
- Tampines Estate5,5 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 28 | 29 | 30 | 30 | 30 | 30 | 29 | 29 | 29 | 30 | 29 | 28 |
| Noche °C | 24 | 24 | 24 | 26 | 26 | 26 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 24 |
| Lluvia y nieve (mm) | 235 | 102 | 168 | 193 | 199 | 164 | 174 | 173 | 167 | 210 | 283 | 300 |
| Días de lluvia | 18 | 13 | 20 | 24 | 25 | 21 | 21 | 22 | 20 | 24 | 27 | 26 |
| Sol h/día | 4,9 | 6,0 | 5,8 | 5,7 | 5,4 | 5,3 | 5,1 | 4,9 | 4,4 | 4,5 | 4,4 | 4,2 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (8 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.


Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 41% | 112% | 44% | 107% | 117% | 174% | 144% | 97% | 147% | 84% | 121% | 89% |
| 2021 | 257% | 366% | 132% | 142% | 170% | 212% | 276% | 269% | 222% | 106% | 98% | 101% |
| 2022 | 102% | 402% | 117% | 185% | 182% | 236% | 91% | 160% | 233% | 209% | 170% | 118% |
| 2023 | 175% | 432% | 441% | 131% | 88% | 143% | 296% | 406% | 264% | 235% | 222% | 207% |
| 2024 | 263% | 459% | 475% | 127% | 352% | 157% | 165% | 177% | 221% | 192% | 138% | 107% |
| 2025 | 369% | 120% | 497% | 172% | 298% | 366% | 329% | 162% | 266% | 414% | 108% | 549% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q65056533) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.


