
En cifras.
1,6m³/s
Caudal medio
estimación
Abr–Jul
Mejores meses
857m
Altitud
El agua de Suchavskyi Huk, mes a mes
Ruge de mayo a julio.
Los meses de más agua: de mayo a julio. Los más flojos: de diciembre a enero. Por debajo de −4 °C de media (de enero a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 0,6 m³/sEne
- 1,2 m³/sFeb
- 2,1 m³/sMar
- 3,1 m³/sAbr
- 4,2 m³/sMay
- 4,6 m³/sJun
- 4,1 m³/sJul
- 2,8 m³/sAgo
- 2,1 m³/sSep
- 1,5 m³/sOct
- 0,8 m³/sNov
- 0,4 m³/sDic
De unos 0,36 m³/s en el mes más bajo a 4,6 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de abril a julio.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Suchavskyi Huk es una cascada (Ucrania).
Cómo llegar.
- Izvoarele Suceveipueblo más cercano · 6,3 km en línea recta
- Suceava Ștefan cel Mare International Airport (SCV)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 91 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto IFO (Ivano-Frankivsk)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De abril a juliomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 43 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 104 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- 1senderos señalizadosСхідно-Карпатський туристичний шлях
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- 4campings
- 1hoteles y alojamientos a menos de 6 km
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Izvoarele Sucevei6,3 km en línea recta
- Seliatyn7,9 km en línea recta
- Ulma14 km en línea recta
- Moldova Suliţa15 km en línea recta
- Serhiyi21 km en línea recta
- Brodina22 km en línea recta
- Putyla22 km en línea recta
- Argel24 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -2 | -1 | 4 | 11 | 17 | 20 | 22 | 22 | 17 | 11 | 6 | 0 |
| Noche °C | -9 | -8 | -4 | 1 | 6 | 10 | 12 | 12 | 7 | 2 | -2 | -7 |
| Lluvia y nieve (mm) | 38 | 42 | 55 | 63 | 107 | 128 | 119 | 82 | 68 | 61 | 44 | 43 |
| Días de lluvia | 10 | 12 | 13 | 14 | 18 | 18 | 17 | 13 | 12 | 10 | 10 | 12 |
| Sol h/día | 2,4 | 3,5 | 4,6 | 6,0 | 6,7 | 7,0 | 7,4 | 7,4 | 5,5 | 4,0 | 2,1 | 1,7 |
| Nieve en el suelo (cm) | 20 | 19 | 16 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 11 | 18 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (857 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 43% | 191% | 101% | 47% | 134% | 198% | 113% | 62% | 167% | 134% | 41% | 108% |
| 2021 | 130% | 158% | 128% | 128% | 111% | 95% | 114% | 101% | 85% | 18% | 83% | 219% |
| 2022 | 132% | 78% | 28% | 142% | 53% | 45% | 66% | 125% | 235% | 70% | 164% | 127% |
| 2023 | 134% | 175% | 73% | 173% | 49% | 119% | 110% | 107% | 68% | 89% | 183% | 134% |
| 2024 | 152% | 136% | 98% | 118% | 56% | 84% | 91% | 58% | 175% | 71% | 113% | 98% |
| 2025 | 82% | 31% | 105% | 108% | 161% | 23% | 137% | 55% | 128% | 129% | 119% | 52% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q18761225) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






