
En cifras.
Abr–Jun
Oct
Mejores meses
592m
Altitud
El agua de Cascada de Su-Uchjan, mes a mes
Ruge de enero a abril y en noviembre.
Los meses de más agua: de enero a abril y noviembre.
- 77%Ene
- 81%Feb
- 100%Mar
- 93%Abr
- 69%May
- 59%Jun
- 41%Jul
- 33%Ago
- 38%Sep
- 63%Oct
- 78%Nov
- 74%Dic
Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de abril a junio y octubre.
Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cascada de Su-Uchjan es una cascada (Ucrania).
Cómo llegar.
- Perevalnepueblo más cercano · 3,5 km en línea recta
- Aparcamiento a 1.370 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Gelendzhik Airport (GDZ)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 291 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto ODS (Odesa)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De abril a junio y octubremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 146 m en 1,9 km. Aquí el río corre unos 123 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 1miradores
- 1senderos señalizados149
- 2aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- 1aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmСу-Учхан
- 4cuevas
- 15campingsКурган Славы, Малиновая, Бурульча y 12 más
- 3hoteles y alojamientos a menos de 6 kmПеревальное, Ангара
- 1restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Perevalne3,5 km en línea recta
- Zarechnoye6,9 km en línea recta
- Dobroye9,6 km en línea recta
- Krasnolissya10 km en línea recta
- Pionerskoye12 km en línea recta
- Luchyste15 km en línea recta
- Lozove15 km en línea recta
- Strogonovka16 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 1 | 3 | 7 | 13 | 20 | 24 | 27 | 27 | 21 | 14 | 8 | 3 |
| Noche °C | -5 | -5 | -2 | 2 | 8 | 13 | 15 | 15 | 10 | 4 | 0 | -3 |
| Lluvia y nieve (mm) | 47 | 35 | 34 | 31 | 42 | 51 | 39 | 37 | 37 | 46 | 43 | 43 |
| Días de lluvia | 9 | 8 | 9 | 7 | 8 | 9 | 6 | 6 | 6 | 8 | 8 | 10 |
| Sol h/día | 1,6 | 3,0 | 4,8 | 7,5 | 9,3 | 9,8 | 10,4 | 9,8 | 7,4 | 4,5 | 2,4 | 1,5 |
| Nieve en el suelo (cm) | 14 | 13 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 10 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (592 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 47% | 165% | 25% | 66% | 131% | 75% | 136% | 96% | 175% | 69% | 59% | 64% |
| 2021 | 127% | 111% | 116% | 115% | 149% | 175% | 158% | 221% | 198% | 24% | 126% | 174% |
| 2022 | 103% | 154% | 81% | 176% | 110% | 220% | 78% | 139% | 85% | 61% | 90% | 124% |
| 2023 | 29% | 163% | 44% | 192% | 126% | 378% | 146% | 68% | 31% | 45% | 338% | 127% |
| 2024 | 200% | 58% | 58% | 32% | 68% | 132% | 37% | 75% | 77% | 163% | 99% | 81% |
| 2025 | 45% | 72% | 45% | 136% | 53% | 31% | 21% | 18% | 148% | 191% | 61% | 95% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q4444908) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






