
En cifras.
0,92m³/s
Caudal medio
estimación
Jun–Ago
Mejores meses
539m
Altitud
El agua de Storsæterfossen, mes a mes
Ruge de junio a julio.
Los meses de más agua: de junio a julio, con el deshielo. Los más flojos: de noviembre a abril. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 0,2 m³/sEne
- 0,2 m³/sFeb
- 0,3 m³/sMar
- 0,5 m³/sAbr
- 1,5 m³/sMay
- 2,9 m³/sJun
- 2,6 m³/sJul
- 1,6 m³/sAgo
- 1,2 m³/sSep
- 0,9 m³/sOct
- 0,5 m³/sNov
- 0,3 m³/sDic
De unos 0,17 m³/s en el mes más bajo a 2,9 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de junio a agosto.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Storsæterfossen es una cascada (Noruega).
Cómo llegar.
- Aparcamiento a 860 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Ørsta-Volda Airport, Hovden (HOV)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 61 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto HOV (Ørsta)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De junio a agostomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 609 m en 3,5 km. Aquí el río corre unos 81 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 12miradoresFlydalsjuvet, Vesteråsfjellet, Storsæterfossen y 9 más
- 3senderos señalizados
- 22aparcamientos
- —zonas de baño
- 13zonas de pícnic
- 11aseos
- 11paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 4otras cascadas con nombre a menos de 4 kmGjerdefossen, Storfossen, Storgjølet y 1 más
- 1cuevas
- 6campingsDalen Gaard Camping & Hytter, Vinje Camping, Geirangerfjorden Feriesenter y 3 más
- 20hoteles y alojamientos a menos de 6 kmFossen Camping, Homlong Camping Hytter, Hole Hytteutleige y 17 más
- 7restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -3 | -2 | 0 | 4 | 6 | 10 | 15 | 15 | 10 | 5 | 0 | -2 |
| Noche °C | -8 | -8 | -7 | -3 | 1 | 5 | 9 | 9 | 5 | 0 | -5 | -7 |
| Lluvia y nieve (mm) | 244 | 189 | 196 | 145 | 133 | 145 | 177 | 196 | 232 | 203 | 236 | 264 |
| Días de lluvia | 24 | 20 | 22 | 19 | 19 | 21 | 23 | 23 | 21 | 22 | 21 | 23 |
| Sol h/día | 0,0 | 1,2 | 3,0 | 5,3 | 6,7 | 6,6 | 6,4 | 5,2 | 3,1 | 2,1 | 0,4 | 0,0 |
| Nieve en el suelo (cm) | 210 | 253 | 288 | 290 | 216 | 76 | 6 | 2 | 9 | 27 | 80 | 148 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (539 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 187% | 183% | 116% | 157% | 147% | 49% | 100% | 115% | 135% | 64% | 156% | 42% |
| 2021 | 45% | 53% | 118% | 131% | 51% | 115% | 64% | 80% | 95% | 190% | 111% | 82% |
| 2022 | 195% | 179% | 70% | 88% | 139% | 130% | 130% | 112% | 56% | 127% | 59% | 58% |
| 2023 | 98% | 141% | 90% | 56% | 120% | 57% | 127% | 138% | 117% | 123% | 48% | 90% |
| 2024 | 89% | 120% | 56% | 94% | 55% | 122% | 122% | 139% | 81% | 159% | 120% | 140% |
| 2025 | 89% | 55% | 196% | 94% | 106% | 166% | 53% | 128% | 62% | 105% | 122% | 76% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q12718694) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.





