
En cifras.
12m³/s
Caudal medio
estimación
Oct–Ene
Mejores meses
1.070m
Altitud
El agua de St. Clair's Falls, mes a mes
Ruge de noviembre a diciembre.
Los meses de más agua: de noviembre a diciembre. Los más flojos: agosto.
- 12 m³/sEne
- 6,2 m³/sFeb
- 5,2 m³/sMar
- 9,9 m³/sAbr
- 11 m³/sMay
- 7,9 m³/sJun
- 4,7 m³/sJul
- 4,0 m³/sAgo
- 6,6 m³/sSep
- 15 m³/sOct
- 22 m³/sNov
- 21 m³/sDic
De unos 4,0 m³/s en el mes más bajo a 22 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de octubre a enero.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Talawakelepueblo más cercano · 1,9 km en línea recta
- Colombo Ratmalana International Airport (RML)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 85 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto CMB (Colombo)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De octubre a eneromejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 194 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 146 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 5miradores'Soda Bottle' Curve, Devon water fall view point y 3 más
- 2senderos señalizadosPekoe Trail - Stage 05 - Pundaloya To Watagoda, Pekoe Trail - Stage 06 - Wattagoda to Kotagala
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmDevon Watrefall
- —cuevas
- —campings
- 8hoteles y alojamientos a menos de 6 kmThe Waterfall Villas, Devon Holiday Bungalow, Upper Kotmale circuit bungalow y 5 más
- 5restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Talawakele1,9 km en línea recta
- Hatton8,8 km en línea recta
- Nuwara Eliya15 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 23 | 24 | 26 | 26 | 24 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 |
| Noche °C | 14 | 15 | 16 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 17 | 17 | 16 | 16 |
| Lluvia y nieve (mm) | 108 | 86 | 104 | 175 | 164 | 101 | 82 | 92 | 129 | 234 | 274 | 212 |
| Días de lluvia | 11 | 9 | 12 | 20 | 20 | 18 | 16 | 15 | 18 | 23 | 23 | 18 |
| Sol h/día | 6,4 | 7,7 | 8,3 | 7,5 | 6,7 | 6,5 | 6,3 | 6,3 | 6,5 | 6,3 | 5,4 | 5,1 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.070 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57% | 31% | 32% | 69% | 165% | 115% | 151% | 133% | 147% | 42% | 106% | 113% |
| 2021 | 178% | 67% | 152% | 87% | 184% | 166% | 201% | 182% | 134% | 145% | 148% | 71% |
| 2022 | 99% | 195% | 80% | 228% | 123% | 78% | 158% | 235% | 62% | 123% | 102% | 116% |
| 2023 | 87% | 145% | 120% | 99% | 115% | 118% | 102% | 87% | 264% | 224% | 161% | 202% |
| 2024 | 247% | 32% | 40% | 60% | 123% | 94% | 95% | 147% | 51% | 58% | 121% | 68% |
| 2025 | 224% | 95% | 241% | 178% | 121% | 92% | 79% | 82% | 122% | 151% | 250% | 82% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q38350) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






