
En cifras.
150m
Altura
OpenStreetMap
Ago–Nov
Mejores meses
238m
Altitud
El agua de Sruth in Aghaidh an Aird, mes a mes
Ruge de octubre a febrero.
Los meses de más agua: de octubre a febrero.
- 100%Ene
- 84%Feb
- 72%Mar
- 56%Abr
- 52%May
- 52%Jun
- 57%Jul
- 65%Ago
- 64%Sep
- 76%Oct
- 91%Nov
- 100%Dic
Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de agosto a noviembre.
Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Sligopueblo más cercano · 10 km en línea recta
- Aparcamiento a 810 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Ireland West Airport Knock (NOC)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 56 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto NOC (Charlestown)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De agosto a noviembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Los edificios y la persona están a la misma escala.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 360 m en 2,3 km.
Lo que hay alrededor.
- 7miradoresGlencar Lough Viewpoint y 6 más
- —senderos señalizados
- 4aparcamientos
- —zonas de baño
- 12zonas de pícnic
- 1aseos
- 8paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmGlencar Waterfall
- —cuevas
- —campings
- 1hoteles y alojamientos a menos de 6 km
- 1restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Sligo10 km en línea recta
- Kinlough13 km en línea recta
- Manorhamilton15 km en línea recta
- Strandhill16 km en línea recta
- Bundoran16 km en línea recta
- Ballysadare17 km en línea recta
- Ballisodare17 km en línea recta
- Collooney19 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 6 | 6 | 7 | 10 | 13 | 15 | 16 | 16 | 14 | 11 | 8 | 6 |
| Noche °C | 2 | 2 | 2 | 4 | 6 | 9 | 10 | 10 | 9 | 7 | 4 | 3 |
| Lluvia y nieve (mm) | 134 | 105 | 97 | 76 | 98 | 105 | 118 | 126 | 106 | 128 | 136 | 139 |
| Días de lluvia | 22 | 18 | 19 | 17 | 17 | 19 | 22 | 22 | 19 | 21 | 22 | 21 |
| Sol h/día | 0,9 | 2,3 | 3,8 | 6,0 | 7,0 | 6,2 | 5,1 | 4,8 | 3,9 | 2,6 | 1,1 | 0,6 |
| Nieve en el suelo (cm) | 4 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (238 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 86% | 222% | 98% | 35% | 53% | 172% | 130% | 127% | 92% | 150% | 139% | 103% |
| 2021 | 108% | 103% | 117% | 52% | 118% | 60% | 74% | 90% | 91% | 121% | 63% | 100% |
| 2022 | 56% | 152% | 67% | 98% | 98% | 108% | 60% | 43% | 110% | 149% | 99% | 90% |
| 2023 | 88% | 55% | 158% | 127% | 51% | 92% | 179% | 101% | 121% | 104% | 94% | 137% |
| 2024 | 82% | 102% | 123% | 130% | 73% | 62% | 83% | 122% | 49% | 72% | 61% | 91% |
| 2025 | 70% | 92% | 49% | 135% | 60% | 135% | 78% | 75% | 140% | 104% | 109% | 78% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q48799765) · CC0 |
|---|---|
| Altura de la caída | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



