Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Albania Albania Cascada

Sotira Waterfalls

Una de las cascadas — Albania.

Cuándo ir

Sotira Waterfall, full
Margott · CC BY-SA 3.0

En cifras.

0,32m³/s

Caudal medio

estimación

Feb–Mar
Nov–Dic

Mejores meses

476m

Altitud

El agua de Sotira Waterfalls, mes a mes

Ruge de noviembre a marzo.

Los meses de más agua: de noviembre a marzo. Los más flojos: de julio a agosto.

  1. 0,5 m³/sEne
  2. 0,5 m³/sFeb
  3. 0,4 m³/sMar
  4. 0,4 m³/sAbr
  5. 0,3 m³/sMay
  6. 0,2 m³/sJun
  7. 0,1 m³/sJul
  8. 0,1 m³/sAgo
  9. 0,2 m³/sSep
  10. 0,3 m³/sOct
  11. 0,5 m³/sNov
  12. 0,6 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 0,07 m³/s en el mes más bajo a 0,56 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de febrero a marzo y de noviembre a diciembre.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Sotira Waterfalls es una cascada (Albania).

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Sotira Waterfalls desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Lo que hay alrededor.

  • —miradores
  • —senderos señalizados
  • —aparcamientos
  • —zonas de baño
  • —zonas de pícnic
  • —aseos
  • —paneles y centros de visitantes
  • —paradas de autobús a menos de 1 km
  • 1otras cascadas con nombre a menos de 4 km
  • —cuevas
  • —campings
  • 1hoteles y alojamientos a menos de 6 kmQafë Dardhë
  • —restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Roshnik Qender11 km en línea recta
  • Gramsh13 km en línea recta
  • Qereshnik13 km en línea recta
  • Pishaj14 km en línea recta
  • Duhanas15 km en línea recta
  • Lumas16 km en línea recta
  • Poliçan17 km en línea recta
  • Vërtop17 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C891317222832322620159
Noche °C014712161919141061
Lluvia y nieve (mm)84746862604128267185100102
Días de lluvia11111112108669101313
Sol h/día3,54,34,86,07,49,610,79,87,15,84,13,2
Nieve en el suelo (cm)1095100000027

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (476 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Sotira waterfall
Zamozamota · CC BY-SA 4.0
Ujëvara e Sotirës, Sotira Waterfall
Ari.solomon.cooper · CC BY-SA 4.0
Sotira Waterfall 1
Margott · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202043%65%130%81%58%68%113%125%75%154%8%130%
2021274%121%103%145%29%68%52%26%47%142%116%137%
202231%107%49%75%60%163%46%88%69%55%103%104%
2023132%20%122%95%146%194%46%122%50%70%224%58%
202493%42%148%171%148%33%62%74%138%85%91%152%
2025151%43%134%71%110%10%22%140%57%117%298%33%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Sotira Waterfalls

Albania

  • —Altura
  • 0,32 m³/sCaudal medio
  • Feb–Mar, Nov–DicMejores meses

Duf Falls

Macedonia del Norte

  • —Altura
  • 0,18 m³/sCaudal medio
  • Mar–May, NovMejores meses

Ver la guía

Cascada de Korab

Macedonia del Norte

  • 138 mAltura
  • —Caudal medio
  • May–Jun, Sep–OctMejores meses

Ver la guía

Balta of Striga

Grecia

  • —Altura
  • 0,15 m³/sCaudal medio
  • Nov–FebMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q13047158) · CC0
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar