Saltar al contenido
Cascadyas
EN

UcraniaRusia Ucrania / Rusia Cascada

Cascada de Serebró

Una de las cascadas — Ucrania.

Cuándo ir

Silver Streams (waterfall)
Bogdanov-62 · CC BY-SA 3.0

En cifras.

0,72m³/s

Caudal medio

estimación

Abr–May
Oct–Nov

Mejores meses

329m

Altitud

El agua de Cascada de Serebró, mes a mes

Ruge de noviembre a abril.

Los meses de más agua: de noviembre a abril.

  1. 1,4 m³/sEne
  2. 1,4 m³/sFeb
  3. 1,5 m³/sMar
  4. 1,1 m³/sAbr
  5. 0,8 m³/sMay
  6. 0,7 m³/sJun
  7. 0,4 m³/sJul
  8. 0,3 m³/sAgo
  9. 0,4 m³/sSep
  10. 0,8 m³/sOct
  11. 1,2 m³/sNov
  12. 1,3 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 0,27 m³/s en el mes más bajo a 1,5 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de abril a mayo y de octubre a noviembre.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Cascada de Serebró es una cascada (Ucrania).

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Cascada de Serebró desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El Марта a través de la cascada
240 m260 m280 mCascada de Serebró-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

El valle bajo la cascada
−690 m+690 m

Alrededor de la cascada el río baja 48 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 53 m por debajo del borde más bajo del valle.

Lo que hay alrededor.

  • 1miradoresЛабиринт
  • 4senderos señalizados97, 95, 96 y 1 más
  • —aparcamientos
  • —zonas de baño
  • —zonas de pícnic
  • —aseos
  • —paneles y centros de visitantes
  • —paradas de autobús a menos de 1 km
  • —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
  • —cuevas
  • 15campingsФинарос, Научный, Финарос-2 y 12 más
  • 4hoteles y alojamientos a menos de 6 kmГостиница КрАО y 3 más
  • —restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Verkhorechye2,8 km en línea recta
  • Zelene11 km en línea recta
  • Skalistoye14 km en línea recta
  • Golubinka14 km en línea recta
  • Kuibyshevo14 km en línea recta
  • Bakhchysaray14 km en línea recta
  • Turgenevka15 km en línea recta
  • Kashtanove16 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C44712182326272216106
Noche °C002612172020161062
Lluvia y nieve (mm)584439344754413842535255
Días de lluvia10997886668911
Sol h/día1,73,15,38,110,011,211,610,58,05,22,81,6
Nieve en el suelo (cm)12115100000028

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (329 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202040%153%35%87%146%94%153%133%171%63%57%61%
2021143%104%137%114%136%163%166%194%236%27%138%214%
2022102%164%56%224%129%228%74%131%122%59%112%150%
202326%116%55%207%122%160%207%83%18%46%325%111%
2024206%52%63%29%55%123%35%76%75%123%108%74%
202539%62%34%161%58%22%17%9%155%132%57%93%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Cascada de Serebró

Ucrania

  • —Altura
  • 0,72 m³/sCaudal medio
  • Abr–May, Oct–NovMejores meses

Cascada de Uchan-su

Ucrania

  • 98 mAltura
  • —Caudal medio
  • Abr–May, Oct–NovMejores meses

Ver la guía

Golovkinskogo waterfall

Ucrania

  • —Altura
  • —Caudal medio
  • Abr–May, Oct–NovMejores meses

Ver la guía

Cascada de Dzhur-Dzhur

Ucrania

  • —Altura
  • —Caudal medio
  • Abr–Jun, OctMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q4417416) · CC0
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar