
En cifras.
98m
Altura
934m³/s
Caudal medio
Ago–Nov
Mejores meses
898MW
Potencia del agua
estimación
El agua de Shivanasamudra, mes a mes
Ruge de agosto a noviembre.
Los meses de más agua: de agosto a noviembre. Los más flojos: de enero a abril.
- 364 m³/sEne
- 90 m³/sFeb
- 113 m³/sMar
- 466 m³/sAbr
- 1.417 m³/sMay
- 1.977 m³/sJun
- 2.599 m³/sJul
- 2.701 m³/sAgo
- 3.260 m³/sSep
- 3.486 m³/sOct
- 2.658 m³/sNov
- 1.402 m³/sDic
De unos 90 m³/s en el mes más bajo a 3.486 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de agosto a noviembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Pequeña ciudad del sur de la India
Shivanasamudra es una cascada (India). El agua cae 98 m en un frente de 305 m de ancho.
Cómo llegar.
- Malavallipueblo más cercano · 16 km en línea recta
- Aparcamiento a 300 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Mysore Airport (MYQ)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 56 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto BLR (Bengaluru)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De agosto a noviembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.
898 MW
Unos 934 m³/s cayendo 98 m: la potencia del agua en la caída.
- tanto como 299 grandes aerogeneradores
- suficiente para unas 224.500 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad
Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 137 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 59 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 2miradoresBharachukki viewpoint, Watch Tower of Gaganachukki
- —senderos señalizados
- 2aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- 1aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmBarachukki Falls, Gaganachukki Falls
- —cuevas
- 1campings
- 4hoteles y alojamientos a menos de 6 kmJungle Lodges, Georgia Sunshine Village, Hotel Lakshadeep Gaganachukki y 1 más
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Malavalli16 km en línea recta
- Kollegāl17 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 32 | 34 | 37 | 37 | 34 | 30 | 29 | 29 | 29 | 29 | 28 | 29 |
| Noche °C | 16 | 18 | 21 | 24 | 23 | 21 | 20 | 20 | 20 | 20 | 18 | 16 |
| Lluvia y nieve (mm) | 2 | 4 | 20 | 64 | 118 | 97 | 120 | 116 | 138 | 134 | 56 | 14 |
| Días de lluvia | 0 | 1 | 3 | 9 | 15 | 21 | 24 | 22 | 19 | 19 | 10 | 3 |
| Sol h/día | 8,9 | 9,7 | 9,5 | 9,1 | 8,2 | 5,9 | 4,6 | 4,7 | 6,3 | 6,6 | 6,9 | 7,7 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (566 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | — | — | 58% | 93% | 71% | 130% | 112% | 78% | 126% | 142% | 116% | 214% |
| 2021 | — | — | 19% | 99% | 187% | 88% | 120% | 63% | 88% | 197% | 376% | 105% |
| 2022 | — | — | 86% | 107% | 194% | 121% | 131% | 566% | 103% | 138% | 107% | 540% |
| 2023 | — | — | 110% | 60% | 116% | 72% | 69% | 40% | 95% | 53% | 137% | 87% |
| 2024 | — | — | 0% | 5% | 147% | 160% | 84% | 128% | 29% | 150% | 62% | 759% |
| 2025 | — | — | 66% | 65% | 186% | 65% | 46% | 93% | 76% | 83% | 36% | 32% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q38397) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






