
En cifras.
0,50m³/s
Caudal medio
estimación
Abr
Jul
Sep–Oct
Mejores meses
363m
Altitud
El agua de Ryūsō Falls, mes a mes
Ruge en julio y de septiembre a marzo.
Los meses de más agua: julio y de septiembre a marzo.
- 0,7 m³/sEne
- 0,6 m³/sFeb
- 0,5 m³/sMar
- 0,5 m³/sAbr
- 0,4 m³/sMay
- 0,4 m³/sJun
- 0,6 m³/sJul
- 0,4 m³/sAgo
- 0,5 m³/sSep
- 0,5 m³/sOct
- 0,5 m³/sNov
- 0,7 m³/sDic
De unos 0,36 m³/s en el mes más bajo a 0,70 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: abril, julio y de septiembre a octubre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Ikedapueblo más cercano · 7,9 km en línea recta
- Komatsu Airport / JASDF Komatsu Air Base (KMQ)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 52 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto TOY (Toyama)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- Abril, julio y de septiembre a octubremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 95 m en 1,5 km. Aquí el río corre unos 126 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- —senderos señalizados
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- 1campings宝慶寺いこいの森キャンプ場
- —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Ikeda7,9 km en línea recta
- Ono8,8 km en línea recta
- Katsuyama17 km en línea recta
- Iijima19 km en línea recta
- Sabae21 km en línea recta
- Echizen23 km en línea recta
- Takefu23 km en línea recta
- Fukui-shi24 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 4 | 5 | 9 | 15 | 20 | 23 | 27 | 28 | 24 | 19 | 13 | 7 |
| Noche °C | -1 | -1 | 1 | 6 | 11 | 16 | 21 | 22 | 18 | 12 | 6 | 2 |
| Lluvia y nieve (mm) | 198 | 132 | 141 | 136 | 137 | 162 | 249 | 162 | 208 | 169 | 160 | 236 |
| Días de lluvia | 24 | 19 | 16 | 13 | 12 | 14 | 17 | 15 | 16 | 14 | 17 | 23 |
| Sol h/día | 1,7 | 2,7 | 4,5 | 5,5 | 6,1 | 5,4 | 4,9 | 6,3 | 4,8 | 4,4 | 3,1 | 1,5 |
| Nieve en el suelo (cm) | 16 | 14 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 12 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (363 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 84% | 88% | 95% | 114% | 67% | 173% | 210% | 54% | 106% | 91% | 64% | 100% |
| 2021 | 128% | 104% | 108% | 122% | 174% | 86% | 100% | 229% | 85% | 48% | 107% | 118% |
| 2022 | 69% | 106% | 77% | 102% | 80% | 63% | 114% | 211% | 111% | 66% | 82% | 93% |
| 2023 | 73% | 66% | 81% | 138% | 226% | 261% | 81% | 81% | 66% | 83% | 116% | 81% |
| 2024 | 88% | 123% | 157% | 122% | 160% | 146% | 117% | 140% | 85% | 181% | 169% | 94% |
| 2025 | 83% | 119% | 99% | 101% | 146% | 188% | 51% | 188% | 141% | 160% | 97% | 99% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q11679211) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






