
En cifras.
12m³/s
Caudal medio
estimación
May–Jul
Mejores meses
364m
Altitud
El agua de Rjoandefossen, mes a mes
Ruge de mayo a junio.
Los meses de más agua: de mayo a junio, con el deshielo. Los más flojos: de febrero a marzo.
- 9,6 m³/sEne
- 2,6 m³/sFeb
- 4,3 m³/sMar
- 21 m³/sAbr
- 47 m³/sMay
- 39 m³/sJun
- 25 m³/sJul
- 18 m³/sAgo
- 21 m³/sSep
- 20 m³/sOct
- 20 m³/sNov
- 18 m³/sDic
De unos 2,6 m³/s en el mes más bajo a 47 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a julio.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Aurlandsvangenpueblo más cercano · 10 km en línea recta
- Aparcamiento a 960 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Bergen Airport, Flesland (BGO)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 119 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto BGO (Bergen)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a juliomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 574 m en 2,1 km. Aquí el río corre unos 98 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 1miradoresLeina Gorge
- —senderos señalizados
- 4aparcamientos
- —zonas de baño
- 1zonas de pícnic
- 1aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmBrekkefossen
- —cuevas
- 1campingsFlåm Camping og Hostel
- 7hoteles y alojamientos a menos de 6 kmFlåm Marina, Fretheim Fjordhytter, Brekke Gard Hostel y 4 más
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Aurlandsvangen10 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -1 | 0 | 2 | 4 | 10 | 16 | 18 | 17 | 13 | 7 | 2 | 0 |
| Noche °C | -6 | -7 | -5 | -1 | 4 | 9 | 11 | 11 | 7 | 2 | -2 | -5 |
| Lluvia y nieve (mm) | 183 | 131 | 131 | 100 | 106 | 126 | 150 | 153 | 172 | 163 | 171 | 189 |
| Días de lluvia | 22 | 19 | 20 | 16 | 17 | 19 | 22 | 21 | 20 | 20 | 20 | 21 |
| Sol h/día | 0,2 | 1,4 | 3,8 | 6,4 | 7,7 | 7,0 | 6,6 | 5,3 | 3,5 | 2,0 | 0,4 | 0,3 |
| Nieve en el suelo (cm) | 96 | 131 | 152 | 120 | 34 | 3 | 0 | 0 | 2 | 11 | 24 | 52 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (364 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 176% | 215% | 134% | 124% | 107% | 52% | 118% | 102% | 129% | 79% | 156% | 57% |
| 2021 | 49% | 74% | 118% | 83% | 57% | 110% | 66% | 45% | 87% | 171% | 110% | 70% |
| 2022 | 146% | 215% | 51% | 54% | 152% | 118% | 117% | 108% | 48% | 135% | 78% | 66% |
| 2023 | 113% | 140% | 108% | 65% | 106% | 50% | 139% | 155% | 124% | 100% | 43% | 98% |
| 2024 | 96% | 169% | 85% | 106% | 62% | 107% | 109% | 161% | 71% | 149% | 90% | 146% |
| 2025 | 69% | 61% | 172% | 88% | 94% | 139% | 76% | 118% | 73% | 98% | 94% | 90% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q3442878) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






