
En cifras.
23m
Altura
750m³/s
Caudal medio
May–Ago
Mejores meses
169MW
Potencia del agua
estimación
El agua de Cataratas del Rin, mes a mes
Ruge de enero a octubre.
Lleva agua de forma bastante regular durante el año.
- 659 m³/sEne
- 683 m³/sFeb
- 825 m³/sMar
- 769 m³/sAbr
- 1.209 m³/sMay
- 1.226 m³/sJun
- 1.277 m³/sJul
- 1.192 m³/sAgo
- 923 m³/sSep
- 753 m³/sOct
- 378 m³/sNov
- 502 m³/sDic
De unos 378 m³/s en el mes más bajo a 1.277 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a agosto.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Suiza
Cataratas del Rin es una cascada (Suiza). El agua cae 23 m en un frente de 1.500 m de ancho.
Cómo llegar.
- Neuhausenpueblo más cercano · 1,0 km en línea recta
- Aparcamiento a 530 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Zürich Airport (ZRH)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 25 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto ZRH (Zurich)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a agostomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.
169 MW
Unos 750 m³/s cayendo 23 m: la potencia del agua en la caída.
- tanto como 56 grandes aerogeneradores
- suficiente para unas 42.300 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad
Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Aquí el río corre unos 35 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 43miradoresFischetz, Känzeli Schloss Laufen, Känzeli y 40 más
- 82senderos señalizadosOstweg, Hochrhein-Höhenweg, Flurlingen - Antennenturm y 79 más
- 289aparcamientos
- —zonas de baño
- 49zonas de pícnic
- 24aseos
- 35paneles y centros de visitantes
- 47paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- 4cuevas
- 5campingsAm Rheinfall, Camping Schaffhausen, Wohnmobilstellplatz Lottstetten y 2 más
- 44hoteles y alojamientos a menos de 6 kmHotel Lottstetten, Schweizer Hof, Hotel Kronenhof y 41 más
- 170restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Neuhausen1,0 km en línea recta
- Flurlingen1,3 km en línea recta
- Dachsen1,4 km en línea recta
- Uhwiesen1,6 km en línea recta
- Feuerthalen2,6 km en línea recta
- Schaffhausen2,7 km en línea recta
- Beringen3,8 km en línea recta
- Jestetten4,8 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 4 | 5 | 10 | 15 | 19 | 23 | 24 | 24 | 20 | 15 | 9 | 4 |
| Noche °C | -2 | -2 | 1 | 5 | 10 | 14 | 16 | 15 | 11 | 7 | 2 | -1 |
| Lluvia y nieve (mm) | 94 | 74 | 92 | 91 | 141 | 139 | 144 | 146 | 103 | 100 | 87 | 102 |
| Días de lluvia | 13 | 12 | 14 | 14 | 18 | 18 | 17 | 16 | 14 | 13 | 13 | 15 |
| Sol h/día | 2,5 | 3,7 | 5,3 | 6,5 | 6,7 | 8,0 | 8,1 | 7,3 | 6,0 | 4,2 | 2,4 | 2,0 |
| Nieve en el suelo (cm) | 15 | 14 | 9 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 9 | 14 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (369 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 56% | 204% | 88% | 47% | 83% | 143% | 66% | 145% | 92% | 145% | 36% | 107% |
| 2021 | 213% | 84% | 81% | 50% | 128% | 159% | 196% | 99% | 69% | 51% | 80% | 130% |
| 2022 | 58% | 135% | 23% | 111% | 70% | 110% | 55% | 106% | 168% | 102% | 105% | 98% |
| 2023 | 59% | 57% | 145% | 167% | 95% | 37% | 114% | 132% | 61% | 112% | 283% | 182% |
| 2024 | 130% | 104% | 150% | 123% | 163% | 135% | 100% | 68% | 185% | 121% | 97% | 95% |
| 2025 | 137% | 51% | 61% | 62% | 82% | 80% | 154% | 104% | 170% | 107% | 121% | 22% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q214924) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






