
En cifras.
18m³/s
Caudal medio
estimación
May–Ago
Mejores meses
373m
Altitud
El agua de Prestfossen, mes a mes
Ruge de mayo a julio.
Los meses de más agua: de mayo a julio, con el deshielo. Los más flojos: de noviembre a marzo. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 3,5 m³/sEne
- 3,2 m³/sFeb
- 7,1 m³/sMar
- 23 m³/sAbr
- 63 m³/sMay
- 65 m³/sJun
- 52 m³/sJul
- 42 m³/sAgo
- 27 m³/sSep
- 18 m³/sOct
- 12 m³/sNov
- 6,0 m³/sDic
De unos 3,2 m³/s en el mes más bajo a 65 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a agosto.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Prestfossen es una cascada (Noruega).
Cómo llegar.
- Fossbergompueblo más cercano · 0,1 km en línea recta
- Aparcamiento a 70 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Molde Airport, Årø (MOL)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 121 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto MOL (Årø)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a agostomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 28 m en 3,1 km.
Lo que hay alrededor.
- 2miradores
- —senderos señalizados
- 17aparcamientos
- —zonas de baño
- 16zonas de pícnic
- 6aseos
- 22paneles y centros de visitantes
- 10paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- 4campingsNissegården Hytter og Aktiviteter, Gjeilo Camping, Lom Camping y 1 más
- 7hoteles y alojamientos a menos de 6 kmFossheim hotell, Fossberg hotel, Soleggen Fjellstugu y 4 más
- 6restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Fossbergom0,1 km en línea recta
- Bismo17 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -2 | -1 | 1 | 5 | 9 | 16 | 19 | 17 | 12 | 6 | 1 | -1 |
| Noche °C | -8 | -8 | -7 | -2 | 3 | 8 | 11 | 10 | 6 | 1 | -4 | -7 |
| Lluvia y nieve (mm) | 68 | 51 | 52 | 55 | 85 | 121 | 147 | 137 | 86 | 72 | 70 | 66 |
| Días de lluvia | 19 | 16 | 17 | 17 | 18 | 22 | 23 | 22 | 20 | 18 | 18 | 19 |
| Sol h/día | 0,8 | 2,5 | 5,3 | 8,6 | 9,1 | 7,5 | 7,0 | 5,9 | 4,2 | 2,4 | 0,8 | 0,7 |
| Nieve en el suelo (cm) | 76 | 91 | 99 | 84 | 30 | 6 | 1 | 2 | 8 | 18 | 32 | 54 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (373 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 111% | 143% | 110% | 115% | 72% | 107% | 83% | 99% | 131% | 117% | 129% | 87% |
| 2021 | 64% | 53% | 85% | 107% | 87% | 104% | 94% | 112% | 126% | 160% | 93% | 86% |
| 2022 | 137% | 160% | 61% | 74% | 101% | 161% | 92% | 84% | 116% | 106% | 89% | 65% |
| 2023 | 101% | 129% | 127% | 135% | 69% | 75% | 134% | 254% | 133% | 99% | 79% | 107% |
| 2024 | 85% | 129% | 121% | 88% | 66% | 119% | 176% | 105% | 166% | 150% | 92% | 139% |
| 2025 | 89% | 60% | 135% | 71% | 94% | 111% | 74% | 96% | 124% | 110% | 135% | 100% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q12717778) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






