
En cifras.
0,53m³/s
Caudal medio
estimación
Feb–Mar
Nov–Dic
Mejores meses
448m
Altitud
El agua de Ohtamış Waterfall, mes a mes
Ruge de octubre a marzo.
Los meses de más agua: de octubre a marzo. Los más flojos: de julio a agosto.
- 1,4 m³/sEne
- 1,1 m³/sFeb
- 1,1 m³/sMar
- 0,9 m³/sAbr
- 0,7 m³/sMay
- 0,5 m³/sJun
- 0,2 m³/sJul
- 0,1 m³/sAgo
- 0,4 m³/sSep
- 1,0 m³/sOct
- 1,3 m³/sNov
- 1,3 m³/sDic
De unos 0,14 m³/s en el mes más bajo a 1,4 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de febrero a marzo y de noviembre a diciembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Gürgentepepueblo más cercano · 5,7 km en línea recta
- Ordu–Giresun Airport (OGU)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 40 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto SZF (Samsun)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De febrero a marzo y de noviembre a diciembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 137 m en 2,8 km. Aquí el río corre unos 209 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- —senderos señalizados
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- —campings
- —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Gürgentepe5,7 km en línea recta
- Ulubey10 km en línea recta
- Gölköy14 km en línea recta
- Çamaş15 km en línea recta
- Kabataş19 km en línea recta
- Çatalpınar19 km en línea recta
- Kabadüz20 km en línea recta
- Uzunisa21 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 7 | 8 | 12 | 15 | 20 | 24 | 26 | 26 | 23 | 19 | 14 | 9 |
| Noche °C | 0 | 1 | 3 | 6 | 11 | 15 | 17 | 18 | 15 | 11 | 6 | 2 |
| Lluvia y nieve (mm) | 102 | 63 | 78 | 56 | 64 | 56 | 45 | 39 | 75 | 106 | 106 | 96 |
| Días de lluvia | 13 | 11 | 13 | 12 | 12 | 10 | 7 | 7 | 10 | 13 | 11 | 13 |
| Sol h/día | 2,7 | 3,5 | 4,4 | 6,6 | 8,0 | 10,0 | 9,9 | 8,8 | 7,1 | 4,9 | 3,8 | 2,8 |
| Nieve en el suelo (cm) | 12 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 9 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (448 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 154% | 214% | 86% | 77% | 127% | 118% | 80% | 187% | 82% | 29% | 169% | 54% |
| 2021 | 92% | 144% | 139% | 70% | 101% | 85% | 144% | 275% | 206% | 107% | 95% | 67% |
| 2022 | 159% | 85% | 221% | 62% | 89% | 104% | 180% | 120% | 139% | 117% | 66% | 96% |
| 2023 | 50% | 212% | 170% | 238% | 108% | 226% | 253% | 48% | 104% | 121% | 101% | 75% |
| 2024 | 129% | 33% | 100% | 26% | 127% | 49% | 172% | 142% | 103% | 111% | 122% | 102% |
| 2025 | 62% | 229% | 96% | 179% | 106% | 87% | 85% | 64% | 197% | 94% | 84% | 196% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q6003558) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.


