Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Japón Japón Cascada

Nishishiiya Falls

86 metros de caída.

Cuándo ir

Nishishiyanotaki Waterfall
JKT-c · CC BY 3.0

En cifras.

86m

Altura

1,3m³/s

Caudal medio

estimación

Jun–Sep

Mejores meses

1,1MW

Potencia del agua

estimación

El agua de Nishishiiya Falls, mes a mes

Ruge de junio a julio.

Los meses de más agua: de junio a julio. Los más flojos: de diciembre a enero.

  1. 0,5 m³/sEne
  2. 0,6 m³/sFeb
  3. 0,9 m³/sMar
  4. 1,1 m³/sAbr
  5. 1,2 m³/sMay
  6. 2,3 m³/sJun
  7. 3,0 m³/sJul
  8. 2,1 m³/sAgo
  9. 1,8 m³/sSep
  10. 1,1 m³/sOct
  11. 0,8 m³/sNov
  12. 0,6 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 0,47 m³/s en el mes más bajo a 3,0 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de junio a septiembre.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Nishishiiya Falls es una cascada (Japón). El agua cae 86 m.

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

¿Qué tamaño tiene?

El tamaño, de verdad.

86 mNishishiiyaFalls1,8 muna persona9,0 muna casa56 mTorre de Pisa93 mEstatua dela Libertad

Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.

1,1 MW

Unos 1,3 m³/s cayendo 86 m: la potencia del agua en la caída.

  • suficiente para unas 284 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad

Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Nishishiiya Falls desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El 日出生川 a través de la cascada
350 m400 m450 mNishishiiya Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

El valle bajo la cascada
−690 m+690 m

Alrededor de la cascada el río baja 97 m en 2,1 km. Aquí el río corre unos 58 m por debajo del borde más bajo del valle.

Lo que hay alrededor.

  • —miradores
  • —senderos señalizados
  • —aparcamientos
  • —zonas de baño
  • —zonas de pícnic
  • —aseos
  • —paneles y centros de visitantes
  • —paradas de autobús a menos de 1 km
  • —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
  • —cuevas
  • —campings
  • —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
  • —restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Usa12 km en línea recta
  • Tsukawaki12 km en línea recta
  • Hikiji16 km en línea recta
  • Nakatsu16 km en línea recta
  • Harai20 km en línea recta
  • Yokkaichi21 km en línea recta
  • Yufu21 km en línea recta
  • Beppu24 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C681116202427282520149
Noche °C124813182222191483
Lluvia y nieve (mm)70881181381603183561982111188778
Días de lluvia101012111117181814999
Sol h/día3,74,45,56,06,14,05,06,45,05,24,43,6
Nieve en el suelo (cm)652000000002

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (450 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020184%114%113%70%106%117%213%35%150%77%55%72%
202180%107%111%76%202%50%53%429%80%27%104%37%
202265%33%118%114%53%65%83%119%165%46%44%47%
2023116%92%96%158%227%155%148%102%47%22%58%70%
202478%198%178%153%124%104%97%147%82%170%250%20%
202534%60%137%69%232%128%39%254%112%93%30%71%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Nishishiiya Falls

Japón

  • 86 mAltura
  • 1,3 m³/sCaudal medio
  • Jun–SepMejores meses

Higashishiiya Falls

Japón

  • 85 mAltura
  • 0,30 m³/sCaudal medio
  • Jun–SepMejores meses

Ver la guía

Nabe Falls

Japón

  • 10 mAltura
  • 0,44 m³/sCaudal medio
  • Jun–SepMejores meses

Ver la guía

Harajiri Falls

Japón

  • 20 mAltura
  • 6,8 m³/sCaudal medio
  • Jun–SepMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q11628825) · CC0
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar