Saltar al contenido
Cascadyas
EN

España España Cascada

Salto del Nervión

222 metros de caída.

Cuándo ir

Salto del Nervion 0001
Dieglop · CC BY-SA 4.0

En cifras.

222m

Altura

OpenStreetMap

0,83m³/s

Caudal medio

estimación

Mar–May
Nov

Mejores meses

1,8MW

Potencia del agua

estimación

El agua de Salto del Nervión, mes a mes

Ruge de noviembre a marzo.

Los meses de más agua: de noviembre a marzo. Los más flojos: de julio a septiembre.

  1. 1,4 m³/sEne
  2. 1,2 m³/sFeb
  3. 1,2 m³/sMar
  4. 1,0 m³/sAbr
  5. 0,8 m³/sMay
  6. 0,5 m³/sJun
  7. 0,3 m³/sJul
  8. 0,2 m³/sAgo
  9. 0,3 m³/sSep
  10. 0,7 m³/sOct
  11. 1,3 m³/sNov
  12. 1,4 m³/sDic
mucha agua mejores meses para ir

De unos 0,23 m³/s en el mes más bajo a 1,4 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de marzo a mayo y noviembre.

Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Cascada en España

Salto del Nervión es una cascada (España). El agua cae 222 m.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

¿Qué tamaño tiene?

El tamaño, de verdad.

222 mSalto delNervión93 mEstatua dela Libertad96 mBig Ben139 mGran Pirámide330 mTorre Eiffel

Altura de la caída según OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Los edificios y la persona están a la misma escala.

1,8 MW

Unos 0,83 m³/s cayendo 222 m: la potencia del agua en la caída.

  • suficiente para unas 454 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad

Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Salto del Nervión desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El Río Nervión a través de la cascada
800 m810 m820 mSalto del Nervión-1.5 km-1 km-0.5 km0← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

El valle bajo la cascada
−690 m+690 m

Alrededor de la cascada el río baja 20 m en 1,8 km. Aquí el río corre unos 15 m por debajo del borde más bajo del valle.

Lo que hay alrededor.

  • 3miradoresSalto del Nervión, Mirador Esquina Rubén, Mirador del Castillete
  • 12senderos señalizadosCircular de los Miradores, Senda del Hayedo, Circular del Karst y 9 más
  • 2aparcamientos
  • —zonas de baño
  • 3zonas de pícnic
  • 1aseos
  • 2paneles y centros de visitantes
  • —paradas de autobús a menos de 1 km
  • —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
  • 5cuevas
  • 3campingsUrduñako autokarabanen gunea, Área de autocaravanas Lartundo
  • 3hoteles y alojamientos a menos de 6 kmPension Amaia, Refugio del Txolope
  • 1restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Urduña / Orduña6,5 km en línea recta
  • Berberana6,9 km en línea recta
  • Lezama9,8 km en línea recta
  • Amurrio12 km en línea recta
  • Murgia13 km en línea recta
  • Villanueva de Valdegovía14 km en línea recta
  • Laudio / Llodio23 km en línea recta
  • Elexalde24 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C781113162022232017118
Noche °C0024710121210731
Lluvia y nieve (mm)10487837467563839528012396
Días de lluvia1412121513109910131613
Sol h/día2,43,65,16,27,17,47,87,46,74,72,92,6
Nieve en el suelo (cm)563000000013

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (795 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Salto del Río Nervión
Hibiscus7 · CC BY-SA 4.0
Salto nervion2023
Centenoyespelta · CC BY-SA 4.0
Salto del Nervión (Alava-Burgos, España) - panoramio
Pintafontes Senapeli… · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202044%35%164%130%132%160%77%159%173%231%36%268%
2021125%103%33%75%84%207%78%54%199%68%171%195%
202270%29%103%126%36%80%27%96%142%38%123%72%
2023162%50%37%54%86%148%71%126%156%96%127%98%
202466%140%94%51%140%141%64%197%262%209%59%118%
202580%53%122%91%116%108%105%125%94%49%118%78%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Salto del Nervión

España

  • 222 mAltura
  • 0,83 m³/sCaudal medio
  • Mar–May, NovMejores meses

Cascada de Gujuli

España

  • 91 mAltura
  • 0,38 m³/sCaudal medio
  • Nov–FebMejores meses

Ver la guía

Cascada de Gavarnie

Francia

  • 422 mAltura
  • 6,0 m³/sCaudal medio
  • May–Jul, OctMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q3331650) · CC0
Altura de la caída© OpenStreetMap contributors · ODbL
Caudal del río y cuencaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar