
En cifras.
0,20m³/s
Caudal medio
estimación
Jul–Oct
Mejores meses
1.018m
Altitud
El agua de Namekawa Great Falls, mes a mes
Ruge en abril y de julio a noviembre.
Los meses de más agua: abril y de julio a noviembre. Por debajo de −4 °C de media (de enero a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 0,1 m³/sEne
- 0,1 m³/sFeb
- 0,2 m³/sMar
- 0,2 m³/sAbr
- 0,1 m³/sMay
- 0,1 m³/sJun
- 0,4 m³/sJul
- 0,3 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSep
- 0,3 m³/sOct
- 0,2 m³/sNov
- 0,2 m³/sDic
De unos 0,09 m³/s en el mes más bajo a 0,36 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de julio a octubre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Yonezawapueblo más cercano · 17 km en línea recta
- Aparcamiento a 1.940 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Fukushima Airport (FKS)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 64 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto KIJ (Niigata)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De julio a octubremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 485 m en 3,0 km.
Lo que hay alrededor.
- 1miradores
- —senderos señalizados
- 1aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 2otras cascadas con nombre a menos de 4 km三階滝, 潜滝
- —cuevas
- —campings
- 6hoteles y alojamientos a menos de 6 kmホテル・バレーブランシェ, 姥湯温泉 桝形屋, 滑川温泉 福島屋 y 3 más
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Yonezawa17 km en línea recta
- Iizakamachi21 km en línea recta
- Fukushima22 km en línea recta
- Dake-onsen23 km en línea recta
- Ōshio24 km en línea recta
- Date25 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -3 | 2 | 9 | 16 | 20 | 23 | 24 | 20 | 13 | 6 | 0 |
| Noche °C | -8 | -9 | -6 | -2 | 4 | 9 | 14 | 15 | 11 | 4 | -1 | -6 |
| Lluvia y nieve (mm) | 99 | 63 | 83 | 86 | 87 | 116 | 204 | 152 | 142 | 145 | 96 | 114 |
| Días de lluvia | 20 | 16 | 15 | 12 | 12 | 14 | 19 | 16 | 15 | 14 | 16 | 20 |
| Sol h/día | 2,6 | 3,6 | 4,5 | 5,6 | 5,8 | 5,2 | 3,7 | 4,9 | 4,3 | 4,0 | 3,3 | 2,2 |
| Nieve en el suelo (cm) | 20 | 20 | 12 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 15 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.018 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 111% | 98% | 103% | 173% | 73% | 65% | 222% | 64% | 119% | 57% | 51% | 87% |
| 2021 | 97% | 160% | 103% | 112% | 94% | 79% | 79% | 122% | 76% | 85% | 126% | 138% |
| 2022 | 80% | 114% | 101% | 118% | 97% | 120% | 90% | 131% | 86% | 49% | 96% | 122% |
| 2023 | 59% | 94% | 81% | 87% | 183% | 265% | 67% | 36% | 129% | 61% | 129% | 80% |
| 2024 | 116% | 100% | 164% | 82% | 142% | 81% | 151% | 105% | 163% | 91% | 119% | 74% |
| 2025 | 99% | 117% | 90% | 126% | 228% | 93% | 22% | 143% | 205% | 144% | 104% | 115% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q11565006) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.





