
En cifras.
1,1m³/s
Caudal medio
estimación
Mar–Abr
Oct–Nov
Mejores meses
149m
Altitud
El agua de Mynach, mes a mes
Ruge de noviembre a febrero.
Los meses de más agua: de noviembre a febrero.
- 1,7 m³/sEne
- 1,4 m³/sFeb
- 1,1 m³/sMar
- 0,7 m³/sAbr
- 0,5 m³/sMay
- 0,5 m³/sJun
- 0,6 m³/sJul
- 0,7 m³/sAgo
- 0,7 m³/sSep
- 1,2 m³/sOct
- 1,6 m³/sNov
- 1,9 m³/sDic
De unos 0,50 m³/s en el mes más bajo a 1,9 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de marzo a abril y de octubre a noviembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Llanilarpueblo más cercano · 12 km en línea recta
- Aparcamiento a 110 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Cardiff International Airport (CWL)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 114 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto CWL (Cardiff)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De marzo a abril y de octubre a noviembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 123 m en 2,0 km. Aquí el río corre unos 101 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 5miradoresDevil's Bridge Viewpoint, Devil's Cauldron y 3 más
- 1senderos señalizadosCambrian Way
- 4aparcamientos
- 1zonas de baño
- 2zonas de pícnic
- 3aseos
- 4paneles y centros de visitantes
- 3paradas de autobús a menos de 1 km
- 3otras cascadas con nombre a menos de 4 kmRhaeadr Peiran, Ffrwdwen, Gyfarllwyd Falls
- —cuevas
- 7campingsErwbarfe Farm Caravan Park, Woodlands Touring Park, Dolau Afon Campsite y 4 más
- 9hoteles y alojamientos a menos de 6 kmThe Kites Nest, Cambrian mountains view nature retreat, The Hafod Hotel y 6 más
- 3restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Llanilar12 km en línea recta
- Lledrod12 km en línea recta
- Bow Street14 km en línea recta
- Penparcau16 km en línea recta
- Aberystwyth16 km en línea recta
- Tregaron18 km en línea recta
- Borth18 km en línea recta
- Llanidloes22 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 6 | 6 | 8 | 12 | 15 | 18 | 19 | 18 | 17 | 13 | 9 | 7 |
| Noche °C | 2 | 2 | 2 | 4 | 7 | 10 | 12 | 12 | 10 | 8 | 5 | 3 |
| Lluvia y nieve (mm) | 125 | 99 | 89 | 72 | 84 | 94 | 106 | 109 | 97 | 128 | 135 | 144 |
| Días de lluvia | 19 | 17 | 16 | 16 | 16 | 16 | 18 | 19 | 17 | 19 | 20 | 20 |
| Sol h/día | 1,5 | 2,5 | 4,0 | 5,7 | 6,4 | 6,3 | 5,9 | 5,1 | 4,7 | 2,8 | 1,7 | 1,2 |
| Nieve en el suelo (cm) | 6 | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (149 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 100% | 281% | 127% | 60% | 20% | 146% | 131% | 141% | 82% | 147% | 97% | 154% |
| 2021 | 171% | 128% | 119% | 26% | 228% | 46% | 72% | 77% | 106% | 159% | 55% | 110% |
| 2022 | 42% | 188% | 45% | 65% | 90% | 61% | 55% | 39% | 107% | 107% | 123% | 72% |
| 2023 | 115% | 29% | 176% | 133% | 36% | 56% | 145% | 100% | 138% | 130% | 106% | 148% |
| 2024 | 111% | 168% | 140% | 155% | 104% | 57% | 95% | 85% | 114% | 85% | 60% | 108% |
| 2025 | 111% | 66% | 29% | 97% | 60% | 119% | 70% | 48% | 198% | 93% | 126% | 116% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q37847) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



