
En cifras.
43m
Altura
300m³/s
Caudal medio
Sep–Dic
Mejores meses
127MW
Potencia del agua
estimación
El agua de Cascadas Murchison, mes a mes
Ruge de septiembre a diciembre.
Los meses de más agua: de septiembre a diciembre. Los más flojos: de febrero a marzo.
- 289 m³/sEne
- 242 m³/sFeb
- 233 m³/sMar
- 263 m³/sAbr
- 296 m³/sMay
- 313 m³/sJun
- 318 m³/sJul
- 327 m³/sAgo
- 348 m³/sSep
- 380 m³/sOct
- 379 m³/sNov
- 341 m³/sDic
De unos 233 m³/s en el mes más bajo a 380 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de septiembre a diciembre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Uganda
Cascadas Murchison es una cascada (Uganda). El agua cae 43 m en un frente de 7 m de ancho. Se encuentra dentro de Parque nacional de las Cataratas Murchison.
Cómo llegar.
- Aparcamiento a 190 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Gulu Airport (ULU)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 88 km en línea rectaAlquiler de coche en KampalaDiscover Cars · Enlace de afiliado↗
- De septiembre a diciembremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.
127 MW
Unos 300 m³/s cayendo 43 m: la potencia del agua en la caída.
- tanto como 42 grandes aerogeneradores
- suficiente para unas 31.600 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad
Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 72 m en 3,5 km. Aquí el río corre unos 68 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 6miradoresTop of the Falls, Baker's Point y 4 más
- —senderos señalizados
- 4aparcamientos
- —zonas de baño
- 2zonas de pícnic
- —aseos
- 1paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 1otras cascadas con nombre a menos de 4 kmUhuru Falls
- —cuevas
- 1campingsUWA Campsite
- —hoteles y alojamientos a menos de 6 km
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 36 | 38 | 37 | 33 | 31 | 31 | 31 | 30 | 31 | 31 | 32 | 34 |
| Noche °C | 22 | 23 | 23 | 22 | 22 | 21 | 20 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 |
| Lluvia y nieve (mm) | 20 | 24 | 79 | 120 | 118 | 92 | 98 | 131 | 150 | 163 | 109 | 53 |
| Días de lluvia | 5 | 6 | 13 | 20 | 23 | 20 | 21 | 24 | 22 | 24 | 18 | 8 |
| Sol h/día | 9,0 | 8,6 | 7,8 | 7,9 | 8,2 | 7,4 | 6,6 | 6,8 | 7,6 | 7,5 | 7,8 | 8,8 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (655 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 107% | 94% | 298% | 150% | 107% | 117% | 170% | 105% | 165% | 135% | 82% | 299% |
| 2021 | 404% | 14% | 19% | 94% | 126% | 44% | 30% | 30% | 78% | 83% | 126% | 230% |
| 2022 | 205% | 36% | 96% | 76% | 86% | 73% | 65% | 101% | 214% | 71% | 98% | 99% |
| 2023 | 33% | 53% | 230% | 118% | 117% | 112% | 79% | 64% | 96% | 130% | 265% | 43% |
| 2024 | 67% | 175% | 68% | 71% | 70% | 187% | 158% | 224% | 116% | 116% | 99% | 84% |
| 2025 | 68% | 30% | 98% | 58% | 51% | 55% | 77% | 76% | 32% | 64% | 116% | 32% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q495475) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






