Saltar al contenido
Cascadyas
EN

Estados Unidos Estados Unidos Cascada

Multnomah Falls

165 metros de caída.

Cuándo ir

Multnomah Falls on 2 August 2012
John Fowler from Placitas, NM, USA · CC BY 2.0

En cifras.

165m

Altura

3m

Anchura

Mar–Abr
Nov

Mejores meses

191m

Altitud

El agua de Multnomah Falls, mes a mes

Ruge de diciembre a marzo.

Los meses de más agua: de diciembre a marzo. Los más flojos: de junio a septiembre.

  1. 100%Ene
  2. 80%Feb
  3. 76%Mar
  4. 61%Abr
  5. 41%May
  6. 22%Jun
  7. 7%Jul
  8. 2%Ago
  9. 8%Sep
  10. 34%Oct
  11. 66%Nov
  12. 93%Dic
mucha agua mejores meses para ir

Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de marzo a abril y noviembre.

Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.

Estados Unidos

Multnomah Falls es una cascada (Estados Unidos). El agua cae 165 m en un frente de 3 m de ancho. Se encuentra dentro de Bosque nacional Monte Hood.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifica la visita

Alojarse, explorar y llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

¿Qué tamaño tiene?

El tamaño, de verdad.

165 mMultnomahFalls93 mEstatua dela Libertad96 mBig Ben139 mGran Pirámide330 mTorre Eiffel

Altura de la caída según Wikidata. Los edificios y la persona están a la misma escala.

Vista desde el cielo.

8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.

Multnomah Falls desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

El Multnomah Creek a través de la cascada
0 m200 m400 mMultnomah Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km← aguas arribaaguas abajo →

La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.

Alrededor de la cascada el río baja 469 m en 2,4 km.

Lo que hay alrededor.

  • 4miradoresLemmons Viewpoint y 3 más
  • 5senderos señalizadosAngel's Rest Trail, Red Shorts Cut, Red Shorts Cut Route y 2 más
  • 10aparcamientos
  • —zonas de baño
  • 2zonas de pícnic
  • 3aseos
  • 7paneles y centros de visitantes
  • 2paradas de autobús a menos de 1 km
  • 19otras cascadas con nombre a menos de 4 kmLower Multnomah Falls, Wahkeena Falls, Ecola Falls y 16 más
  • —cuevas
  • 5campingsAinsworth Campground, Hiker/Biker, Hope Camp y 2 más
  • 2hoteles y alojamientos a menos de 6 kmBridal Veil Lodge, Nesika Lodge
  • 4restaurantes y cafés a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Pueblos cercanos

  • Washougal18 km en línea recta
  • Cascade Locks20 km en línea recta
  • Troutdale22 km en línea recta
  • Camas22 km en línea recta
  • Stevenson22 km en línea recta
  • Sandy23 km en línea recta
  • Fern Prairie23 km en línea recta
  • Wood Village24 km en línea recta

Tiempo

El tiempo, mes a mes.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde °C681114192127272316106
Noche °C1135811131411741
Lluvia y nieve (mm)2001371661148157111952128196233
Días de lluvia201720181411447152020
Sol h/día2,54,55,98,19,711,413,311,59,16,23,62,2
Nieve en el suelo (cm)1413116100001816

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (191 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.

Fotos

Con los ojos de quien fue.

Multnomah Falls October 2019 stack
King of Hearts · CC BY-SA 4.0
A Sparrow on the trail of Moultnomah Falls, Oregon
Bobjgalindo · CC BY-SA 3.0
A waterfall on the Columbia River system (8081035888)
Nicole Bratt from Seattle, WA, USA · CC BY-SA 2.0

Años recientes

Años húmedos y años secos

Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020166%109%72%59%158%196%80%47%120%87%124%90%
2021113%184%47%23%63%78%11%19%176%105%135%123%
2022106%77%75%169%216%228%96%15%31%71%106%96%
202359%85%96%138%49%45%28%126%109%78%90%114%
2024170%127%78%79%133%116%103%129%55%87%127%127%
202554%138%125%50%74%41%53%165%69%114%90%155%

130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal

Compárala con las cascadas cercanas.

Multnomah Falls

Estados Unidos

  • 165 mAltura
  • —Caudal medio
  • Mar–Abr, NovMejores meses

Latourell Falls

Estados Unidos

  • 68 mAltura
  • 0,77 m³/sCaudal medio
  • Feb–Abr, NovMejores meses

Ver la guía

Comet Falls

Estados Unidos

  • 116 mAltura
  • —Caudal medio
  • MayMejores meses

Ver la guía

Narada Falls

Estados Unidos

  • 57 mAltura
  • 0,28 m³/sCaudal medio
  • MayMejores meses

Ver la guía

Sobre estas cifras

Nombres, altura, anchura, ríoWikidata (Q37319) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relieve, perfil del río, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminos, miradores, aparcamiento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Estás aquí
islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar