
En cifras.
May–Jun
Mejores meses
660m
Altitud
El agua de McDiarmid Falls, mes a mes
Ruge en mayo.
Los meses de más agua: mayo, con el deshielo. Los más flojos: de agosto a septiembre y de diciembre a febrero. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 9%Ene
- 6%Feb
- 27%Mar
- 70%Abr
- 100%May
- 72%Jun
- 39%Jul
- 20%Ago
- 23%Sep
- 29%Oct
- 34%Nov
- 15%Dic
Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de mayo a junio.
Estimación a partir de la lluvia, el deshielo y la evaporación mes a mes (NASA POWER, 1991–2020) alrededor de la cascada. Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Clearwaterpueblo más cercano · 23 km en línea recta
- Kamloops John Moose Fulton Field Regional Airport (YKA)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 130 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto YKA (Kamloops)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De mayo a juniomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 53 m en 3,5 km. Aquí el río corre unos 142 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 2miradoresMoul Falls
- —senderos señalizados
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- 5otras cascadas con nombre a menos de 4 kmMoul Falls, Hemp Falls, McDiarmid Falls y 2 más
- —cuevas
- 1campingsTrophy Mountain Buffalo Ranch
- 4hoteles y alojamientos a menos de 6 kmAcross the Creek Cabins, Wells Gray Guest Ranch, Birchwood Bed and Breakfast y 1 más
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Clearwater23 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -2 | -1 | 3 | 7 | 16 | 20 | 24 | 23 | 18 | 9 | 1 | -4 |
| Noche °C | -10 | -11 | -6 | 0 | 6 | 10 | 13 | 12 | 8 | 2 | -6 | -11 |
| Lluvia y nieve (mm) | 91 | 64 | 84 | 66 | 72 | 97 | 76 | 57 | 76 | 99 | 103 | 78 |
| Días de lluvia | 18 | 15 | 18 | 15 | 15 | 18 | 15 | 12 | 12 | 16 | 19 | 17 |
| Sol h/día | 1,6 | 3,9 | 4,2 | 6,2 | 7,4 | 6,0 | 7,5 | 7,2 | 4,9 | 2,7 | 0,9 | 1,3 |
| Nieve en el suelo (cm) | 74 | 90 | 92 | 58 | 9 | 1 | 0 | 0 | 3 | 13 | 25 | 50 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (660 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 218% | 156% | 106% | 82% | 129% | 135% | 173% | 82% | 95% | 182% | 115% | 120% |
| 2021 | 127% | 164% | 67% | 73% | 105% | 61% | 30% | 122% | 117% | 106% | 158% | 119% |
| 2022 | 148% | 150% | 110% | 86% | 103% | 137% | 64% | 140% | 50% | 45% | 65% | 122% |
| 2023 | 87% | 182% | 49% | 105% | 117% | 82% | 49% | 122% | 65% | 59% | 69% | 139% |
| 2024 | 134% | 174% | 86% | 130% | 128% | 87% | 51% | 154% | 127% | 151% | 112% | 157% |
| 2025 | 71% | 92% | 147% | 89% | 113% | 89% | 142% | 163% | 83% | 94% | 92% | 199% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q38085) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



