
En cifras.
0,68m³/s
Caudal medio
estimación
Abr
Ago–Oct
Mejores meses
569m
Altitud
El agua de Matsumi Falls, mes a mes
Ruge en abril y de agosto a enero.
Los meses de más agua: abril y de agosto a enero. Por debajo de −4 °C de media (de enero a febrero): la cascada puede helarse en parte.
- 1,1 m³/sEne
- 0,7 m³/sFeb
- 0,9 m³/sMar
- 1,0 m³/sAbr
- 0,7 m³/sMay
- 0,2 m³/sJun
- 0,8 m³/sJul
- 1,2 m³/sAgo
- 1,3 m³/sSep
- 1,4 m³/sOct
- 1,7 m³/sNov
- 1,4 m³/sDic
De unos 0,24 m³/s en el mes más bajo a 1,7 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: abril y de agosto a octubre.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cómo llegar.
- Shimogotōpueblo más cercano · 24 km en línea recta
- Aomori Airport (AOJ)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 27 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto AOJ (Aomori)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- Abril y de agosto a octubremejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 129 m en 2,6 km. Aquí el río corre unos 50 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- —miradores
- —senderos señalizados
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- —zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- —campings
- 1hoteles y alojamientos a menos de 6 kmTsuta Onsen
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Shimogotō24 km en línea recta
- Kosaka25 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -3 | -2 | 2 | 9 | 16 | 21 | 24 | 25 | 21 | 14 | 6 | -1 |
| Noche °C | -8 | -8 | -5 | -1 | 5 | 10 | 15 | 16 | 12 | 5 | -1 | -6 |
| Lluvia y nieve (mm) | 107 | 83 | 87 | 92 | 100 | 97 | 163 | 170 | 147 | 142 | 147 | 144 |
| Días de lluvia | 23 | 19 | 16 | 12 | 12 | 11 | 14 | 14 | 14 | 16 | 19 | 23 |
| Sol h/día | 1,2 | 2,2 | 3,8 | 5,4 | 5,9 | 5,7 | 4,3 | 5,2 | 5,1 | 4,2 | 2,4 | 1,3 |
| Nieve en el suelo (cm) | 20 | 20 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 16 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (569 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 109% | 120% | 127% | 130% | 87% | 110% | 155% | 82% | 151% | 81% | 94% | 102% |
| 2021 | 126% | 120% | 152% | 127% | 164% | 78% | 57% | 102% | 53% | 109% | 131% | 125% |
| 2022 | 134% | 88% | 122% | 50% | 79% | 165% | 50% | 371% | 74% | 107% | 107% | 125% |
| 2023 | 90% | 85% | 102% | 159% | 183% | 146% | 151% | 25% | 191% | 137% | 159% | 96% |
| 2024 | 149% | 114% | 103% | 68% | 122% | 115% | 161% | 102% | 92% | 117% | 88% | 128% |
| 2025 | 143% | 129% | 155% | 208% | 132% | 152% | 27% | 262% | 179% | 103% | 195% | 187% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q11532270) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



