
En cifras.
0,91m³/s
Caudal medio
estimación
Ene–Abr
Mejores meses
1.155m
Altitud
El agua de Cataratas Mandraka, mes a mes
Ruge de enero a marzo.
Los meses de más agua: de enero a marzo. Los más flojos: de septiembre a octubre.
- 2,2 m³/sEne
- 2,2 m³/sFeb
- 2,1 m³/sMar
- 1,5 m³/sAbr
- 1,0 m³/sMay
- 0,8 m³/sJun
- 0,8 m³/sJul
- 0,5 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSep
- 0,2 m³/sOct
- 0,6 m³/sNov
- 1,4 m³/sDic
De unos 0,24 m³/s en el mes más bajo a 2,2 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de enero a abril.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Cataratas Mandraka es una cascada (Madagascar).
Cómo llegar.
- Ambatolaonapueblo más cercano · 3,4 km en línea recta
- Ivato International Airport (TNR)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 49 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto TNR (Antananarivo)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De enero a abrilmejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 184 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 96 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 1miradores
- —senderos señalizados
- —aparcamientos
- —zonas de baño
- 1zonas de pícnic
- —aseos
- —paneles y centros de visitantes
- —paradas de autobús a menos de 1 km
- —otras cascadas con nombre a menos de 4 km
- —cuevas
- —campings
- 1hoteles y alojamientos a menos de 6 kmVallombre Natiora
- 1restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Ambatolaona3,4 km en línea recta
- Manjakandriana14 km en línea recta
- Mantasoa15 km en línea recta
- Sambaina16 km en línea recta
- Antanandava18 km en línea recta
- Miadanandriana20 km en línea recta
- Ambohitseheno20 km en línea recta
- Alarobia21 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 24 | 23 | 23 | 22 | 20 | 17 | 16 | 17 | 19 | 22 | 23 | 24 |
| Noche °C | 16 | 16 | 16 | 15 | 13 | 11 | 10 | 10 | 11 | 12 | 14 | 16 |
| Lluvia y nieve (mm) | 457 | 393 | 390 | 244 | 187 | 184 | 185 | 121 | 93 | 119 | 214 | 368 |
| Días de lluvia | 30 | 27 | 29 | 25 | 24 | 24 | 25 | 21 | 18 | 19 | 22 | 27 |
| Sol h/día | 6,1 | 6,1 | 6,0 | 6,3 | 5,6 | 5,2 | 5,0 | 5,6 | 6,6 | 7,0 | 7,4 | 7,2 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (1.155 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 102% | 120% | 125% | 425% | 105% | 143% | 125% | 54% | 74% | 113% | 51% | 192% |
| 2021 | 55% | 91% | 77% | 119% | 63% | 80% | 188% | 137% | 116% | 63% | 56% | 79% |
| 2022 | 133% | 78% | 93% | 113% | 95% | 89% | 102% | 63% | 71% | 31% | 75% | 88% |
| 2023 | 106% | 104% | 123% | 104% | 137% | 55% | 69% | 259% | 116% | 119% | 93% | 48% |
| 2024 | 102% | 184% | 144% | 130% | 144% | 79% | 13% | 157% | 65% | 64% | 51% | 36% |
| 2025 | 42% | 136% | 70% | 64% | 123% | 61% | 137% | 184% | 40% | 109% | 102% | 149% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q6748186) · CC0 |
|---|---|
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.



