
En cifras.
15m
Altura
OpenStreetMap
56m³/s
Caudal medio
estimación
Jun–Jul
Mejores meses
8,3MW
Potencia del agua
estimación
El agua de Målselvfossen, mes a mes
Ruge de mayo a junio.
Los meses de más agua: de mayo a junio, con el deshielo. Los más flojos: de febrero a marzo. Por debajo de −4 °C de media (de diciembre a marzo): la cascada puede helarse en parte.
- 22 m³/sEne
- 3,7 m³/sFeb
- 14 m³/sMar
- 52 m³/sAbr
- 236 m³/sMay
- 300 m³/sJun
- 188 m³/sJul
- 103 m³/sAgo
- 90 m³/sSep
- 75 m³/sOct
- 54 m³/sNov
- 43 m³/sDic
De unos 3,7 m³/s en el mes más bajo a 300 m³/s en el más alto. Mejores meses para ir, con mucha agua y días agradables: de junio a julio.
Estimación: el calendario viene de la lluvia, el deshielo y la evaporación (NASA POWER, 1991–2020); las cantidades, del modelo de ríos de HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Las presas río arriba pueden cambiar el caudal real.
Målselvfossen es una cascada (Noruega). El agua cae 15 m.
Cómo llegar.
- Moenpueblo más cercano · 11 km en línea recta
- Aparcamiento a 220 mel más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Bardufoss Airport (BDU)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 5 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto TOS (Tromsø)Discover Cars · Enlace de afiliado↗
- De junio a juliomejores meses para ir (estimación)
Planifica la visita
Alojarse, explorar y llegar
Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
¿Qué tamaño tiene?
El tamaño, de verdad.
Altura de la caída según OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Los edificios y la persona están a la misma escala.
8,3 MW
Unos 56 m³/s cayendo 15 m: la potencia del agua en la caída.
- tanto como 2,8 grandes aerogeneradores
- suficiente para unas 2.100 viviendas, si se convirtiera toda en electricidad
Potencia del agua que cae = densidad × gravedad × caudal × altura. Caudal medio y altura como arriba; es una estimación.
Vista desde el cielo.
8 × 8 km de satélite sin nubes, con lo que OpenStreetMap conoce alrededor de la cascada.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.
La línea sigue el río tal como está en OpenStreetMap; altitudes del modelo Copernicus de 30 m, que suaviza las caídas estrechas — la altura publicada de la cascada es la de arriba.
Alrededor de la cascada el río baja 22 m en 3,6 km. Aquí el río corre unos 45 m por debajo del borde más bajo del valle.
Lo que hay alrededor.
- 2miradores
- —senderos señalizados
- 2aparcamientos
- —zonas de baño
- 2zonas de pícnic
- —aseos
- 1paneles y centros de visitantes
- 3paradas de autobús a menos de 1 km
- 3otras cascadas con nombre a menos de 4 kmSagbekkfossen, Storfossen, Bardufossen - Beardogorži
- —cuevas
- 2campingsMålselvfossen Feriesenter Nedre, Målselv Fjellandsby
- 12hoteles y alojamientos a menos de 6 kmBardufoss hotell y 11 más
- —restaurantes y cafés a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, hasta 2 km alrededor de la cascada (salvo indicación). Un número bajo puede significar solo que nadie lo ha mapeado aún. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Pueblos cercanos
- Moen11 km en línea recta
- Setermoen23 km en línea recta
- Sørreisa23 km en línea recta
Tiempo
El tiempo, mes a mes.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -4 | -1 | 3 | 8 | 13 | 18 | 16 | 11 | 4 | 0 | -2 |
| Noche °C | -10 | -10 | -7 | -3 | 2 | 8 | 11 | 10 | 6 | 0 | -5 | -7 |
| Lluvia y nieve (mm) | 102 | 104 | 113 | 87 | 90 | 112 | 129 | 119 | 127 | 114 | 104 | 117 |
| Días de lluvia | 18 | 17 | 20 | 18 | 19 | 20 | 21 | 21 | 20 | 20 | 18 | 20 |
| Sol h/día | 0,3 | 0,6 | 3,2 | 6,3 | 7,3 | 7,1 | 6,2 | 4,9 | 3,1 | 1,4 | 0,2 | — |
| Nieve en el suelo (cm) | 70 | 91 | 108 | 106 | 54 | 8 | 0 | 0 | 5 | 15 | 30 | 50 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km, con las temperaturas llevadas a la altitud de la cascada (6 m) a −6,5 °C por 1.000 m. No es un pronóstico.
Fotos
Con los ojos de quien fue.
Años recientes
Años húmedos y años secos
Lluvia de cada mes en porcentaje del promedio 1991–2020. Una estación por encima del 100 % suele significar una cascada más llena.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 157% | 124% | 150% | 138% | 115% | 37% | 138% | 145% | 134% | 64% | 124% | 42% |
| 2021 | 47% | 114% | 137% | 149% | 58% | 113% | 123% | 96% | 96% | 95% | 86% | 87% |
| 2022 | 205% | 69% | 112% | 123% | 157% | 78% | 182% | 161% | 51% | 127% | 46% | 65% |
| 2023 | 95% | 162% | 100% | 128% | 172% | 71% | 39% | 76% | 138% | 90% | 41% | 63% |
| 2024 | 152% | 73% | 60% | 70% | 99% | 88% | 58% | 110% | 70% | 146% | 219% | 160% |
| 2025 | 160% | 103% | 160% | 175% | 77% | 109% | 79% | 150% | 85% | 103% | 123% | 128% |
130% más lluvia de lo normal 70% menos lluvia de lo normal
Compárala con las cascadas cercanas.
Sobre estas cifras
| Nombres, altura, anchura, río | Wikidata (Q3869219) · CC0 |
|---|---|
| Altura de la caída | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal del río y cuenca | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relieve, perfil del río, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminos, miradores, aparcamiento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.






